"Делай от руки", как говорит Баста

Как трудно расставаться с созданным тобой произведением - картиной, книгой, великолепными туфлями, чудесным платьем, безумной красоты сосудом. Ты отдаёшь это. А что потом?!?
10367
Я много думала, но до сих пор не знаю, не могу понять, прочувствовать, как художник может и расстаётся с созданной им картиной, как великий мастер создаёт удивительной красоты туфли и дарит их для продажи, как человек, чувствующий и понимающий ткани, драпирует фигуру и расстаётся со своим творением, как писатель отдаёт-продаёт созданные им произведения.
Предполагаю только, как сложно расстаться с домом, которые ты построил. И мне не очень понятно, когда говорят, что «созданные нами произведения, как дети». Я с этим не согласна.
Ребёнок - это часть тебя и его созревание и рост внутри происходят почти что бессознательно с полным делегированием этого сложнейшего процесса Природе.
То, что создаёшь ты своими руками - это твои знания, твоё умение ими пользоваться и очень много души - того самого особого внутреннего чувства, которое нужно уметь прочувствовать и понять. Надо поймать момент, когда звёзды встали так, что знания трансформировались в понимание, умение переросло в особо чутьё, и ты сам паришь над землей в состоянии дарованного Создателем экстаза. Это не просто творческое возбуждение. Это когда ты видишь больше, чем обычно. Когда привычного измерения вещи под особым углом восприятия вдруг становятся глобально значимыми. А то, что казалось Великим, низводится до уровня расстроенной швейной машинки.  
Тогда становятся понятны закономерности, все так ясно, так четко, что не составляет никакого труда описать, переложить это видение на холст и получается картина, разложить в Новом рисунке плитку для пола шикарной комнаты и получается шедевр дизайнерского искусства, изложить на бумаге концепцию - и феноменальный бизнес-план готов. А можно вдруг смешать ингредиенты салата, добавив всего одну дополнительную специю - и все изменилось, играет, ты получил Новый необыкновенно вкусный продукт. Все видится по-новому. Все получается. Все получилось. Неиз’яснимое счастье, что получилось. И стремление сохранить это чувство, что достиг - ты получил тот эффект, о котором и мечтать-то боялся, но всей сутью стремился к такому результату. 
А потом его нужно отдать, продать, передать, подарить. И как же дальше быть?!?

После того, как продал, передал, отдал, доделал наступает пора отчуждения, ты понимаешь, что по сути потерял что-то очень важное, созданное тобой. И возможно, что важнее чувство потери не вещи, а потеря чувства владения созданного тобой сокровища.
Кто-то говорит: «Делай добро и бросайтесь в воду». А если оно не доплывет до того, кому предназначалось?!? 
Наверное, этот вопрос уже не должен беспокоить создателя. Ведь самое главное то, что он научился создавать. Теперь нужно сделать так, чтобы созданный механизм и умение трудиться не застаивался, Работал, развивался. Чтобы не было так, что одну картину написал и все! Хватит! Чтобы один текст написал и успокоился - умею. Чтобы построил похожее, как у Захи Хадид, и решил, что достиг ее уровня.

Когда-нибудь замечательные ученые расскажут нам, как меняется содержание биогенных аминов в теле, когда мы в творчестве. Когда-нибудь... Но к этому времени мы уже будем точно знать, будем уверены на тысячу процентов, что наш организм выздоравливает, когда думает, работает, творит, когда мы создаём прекрасные вещи, интерьеры, картины, тексты, выступления, которые заставляют задуматься других и поднимают на недосягаемый уровень казалось бы приземлённое сознание. 

Очень трудно расставаться со своим произведением в любой форме.


Depositphotos_29599517_xl-2015.jpg


Но это нужно делать для того, чтобы искра созданного нами зажигала свет в сознании и душе другого человека. И так по цепочке дальше. Мы живы друг другом и нашим общим Творчеством. Честное слово, вы давно знаете, как это Прекрасно!!!




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
В копилку житейской мудрости
Мои советы дочерям
1. Под страхом смерти всего живого вокруг и опасности оказаться в пустыне одной, ни при каких условиях и "таинственных подсказках судьбы" не выбирать в мужья человека, похожего на "воображаемого...
В копилку житейской мудрости
А что такое "сглаз"?
В нашей культуре "сглаз" - это когда беспричинно плохо после общения с какими-то людьми
В копилку житейской мудрости
"Догмен" Люка Бессона и размышления по ходу...
С самого детства этот мальчик любил собак...
x