Вы слышали, как плачет дом?

Вы слышали, как плачет дом? Как тихо стонет, теряя построивших его хозяев...
4955
"Всякая мудрость хороша, если её кто-нибудь понял. Непонятная мудрость может запылиться."                                                                                                                             
Даниил Хармс "Голубая тетрадь"
Мудрость этой темы такая -  Дом выбирает себе хозяина...


Вы слышали, как плачет дом? 
Как тихо стонет, теряя построивших его хозяев. 
Как громко воет, теряя невинность от проткнувшей его с головы до ног современной лестницы.


Вы слышали, как плачет дом, теряя построивших его хозяев? 
Как оглядывает себя неловко, примеряя новый окрас.
Как чахнет трубой, прогибается крышей, испытывая новое покрытие.
Ему одновременно и горько, и страшно от того, что с ним могут сотворить. Он забывает на время, что это он сам их выбрал, своих новых хозяев. Старые, построившие его, уже не могут о нём заботиться. Столько сил вложили они в то, чтобы поднялся - такой красивый, сильный, мощный, тёплый, добрый, с тысячей закоулков, чтобы живущим в нём детям было куда девать свой неуёмный интерес, чтобы хозяйке было прикольно убираться, передвигаясь из одного пространства в другое. Светом и жизнью его наполнили, сделав удобным и комфортным.
Дом жив нашей любовью. Нашими неторопливыми стараниями, нашим желанием дать ему внутреннюю силу. Только тогда в нём потом радостно жить. Дом, построенный резко, быстро, нервно, всегда будет недоволен, криклив, противоречив. Спустя время, ему, так напряженно построенному, нет дела до вас, он живёт одному ему понятной жизнью. Возможно, когда-нибудь он и вас пожалеет, но это будет только эпизод. Никогда он не сможет заботиться о живущих в нём, как тот, который строили неспешно, оберегая, тщательно продумывая каждую деталь будущей жизни.


Вы слышали, как плачет дом, расставаясь с теми, кто его построил?
До последней минуты он укоряет себя за принятое детское решение - "не можете отдать мне себя до конца  -  найду новых, преданных, кому я интересен так же, как был интересен вам когда-то". Надеется, что надменные слова исчезнут, испарятся сами собой, что у старых всё образуется, что они вернутся и всё начнётся сначала. Что в конце-концов они реализуют так понравившуюся ему когда-то планировку, что установят кухню, которую он просил. Поставят длинный стол с удобными стульями, затопят наконец-то выбранный им красивый камин. И уж "до кучи" украсят сад отспоренным у дизайнеров ландшафтом.
В какое-то мгновение отчаяние его доходит до края, и он готов сорваться с земли и бежать за ними, перепрыгивая через ручьи, горы и овраги. Но куда бежать, он точно не знает, и остаётся на прежнем месте, стараясь прикрыть сиявшие раньше окна от любопытных взглядов соседей, украдкой смахивая упрямо текушие слёзы.


Вы слышали, как плачет дом, теряя старых хозяев, построивших его? 
Он так устал от переживаний. Он тихо стонет, осознав вконец, что старых не вернуть. Ругаться на них тоже нет сил. Ведь знает, сколько любви получил, когда строился, как гладили его стены, радуясь каждому правильно положенному бревну, как строили планы, рисуя красивое, наполненное жизнью будущее. Он твёрдо усвоил, что никогда не будет одинок, ведь возводили его на долгие годы. 
Теперь пришло время доказать, что его рождение действительно было нужным. Он должен справиться со своими чувствами, войти в настоящую зрелость. Он будет держаться, докажет, что готов начать новый этап своей жизни. Даст себя достроить, выполнит все данные им обещания старой хозяйке. Будет по-прежнему ласковым, тёплым, любящим, теперь уже для новых хозяев. Будет беречь их детей и пожилых родителей. Станет дышать с ними одной жизнью, поддерживать в сложные времена. Ему так приглянулся младший сын новых, такой решительный, такой симпатичный. Нужно будет понаблюдать за ним повнимательнее. Возможно, потом  выберет его своим хозяином на долгие годы, и будет также нежно нянчить его малышей...
Да, хватит стонов, хватит слёз! Нужно сделать всё, чтобы не посрамить память построивших его. Они навсегда останутся в его жизни, как трепетные родители, вырастившие такого красавца. А уж он-то позаботится о том, чтобы каждое следующее жильё было для них таким же уютным и безопасно-тёплым. Не сомневайтесь, дом, построенный вашими руками, может очень много того, о чем вы и не догадываетесь...
Мы слышали, как плачет дом, теряя нас, построивших его хозяев...




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
В копилку житейской мудрости
Дядя Гриша
В копилку житейской мудрости
Секреты сладкой жизни для мужчин
Если вы мужчина, и вам от 7 до 92 лет, то эта тема для вас. О том, что нужно помнить и о чем не нужно забывать, чтобы наконец-то стать счастливым.

x