янв. 2019

Что нам от Снега

Я очень люблю картинки уютных домиков, засыпанных по самую крышу снегом...
6599
Но при этом помню, что это снег нужно убирать. Он украшает и давит в то же самое время. И, как ни странно, подтверждение своим опасениям я нашла в словах Вячеслава Полунина...

Я очень хотела, чтобы Миша посмотрел "Снежное шоу" Славы Полунина. Но билетов на конец декабря и начало января не было - шоу уехало в Париж и Монте-Карло. Должно было вернуться к концу января, на 29 можно было купить билеты и до 28 февраля ходи хоть каждый день. Но Миша с мамой уезжали 5 числа, и "Снежное шоу" перекладывалось. Все знакомые, кто был с детьми на представлении, говорили о необыкновенной атмосфере добра и праздника, когда на сцене клоуны, падает Полунинский снег и взрослые вместе с детьми веселятся, ловят шары и кидают дальше. Стала смотреть фотографии, интервью великого артиста, создавшего потрясающий проект, и подошла к беседе Славы Полунина и Дарьи Златопольской.




 Много говорили о разном: И о профессиональных победах, и о том, что произвело самое большое впечатление, и о том, почему покинул цирк Дю Солей, и том, что в жизни всё перемешано - добро со злом, счастье с несчастьем, и только любовь - а это самая большая тайна! - помогает совершать значимые для людей подвиги.
Меня поразило всё, а начиная с 36 минуты, и вовсе заставило крепко задуматься. Слава говорил о том, как красив снег, выглядящий, как покрывало, украшающее землю, снег, как огромный белый лист, на котором можно написать всякое.
Как красиво, когда он падает и совершенно преображает окружающий мир. Со слезами на глазах вспомнил свою недавно ушедшую маму, которая сквозь снег и метель, когда он был маленьким, уезжала на машине за продуктами. Снег "поглощал её, но и возвращал потом". И снег для него тоже очень трогательное воспоминание о маме. И что снег - это и радость, красота, и в то же время страх и смерть - из него можно не выйти и не вернуться, он может тихо ласково поглотить, не отпустить, заморозить. Говорил, что у него жена якутка, и для этих людей снег таит огромную опасность.
Я всё это слушала и думала, что действительно, мы привыкли восхищаться красотой снежного покрова, как необычно красиво снег декорирует окружающее нас, деревья, улицы, дома. Но в тоже время это огромное стихийное наполнение страхом, что не справимся, не пройдём, не разгребёмся, не проедем, не привезём, останемся без необходимого, машина заглохнет, а кто-то в снегу может и замёрзнуть. Сегодня шел снег, много снега, была метель, снежинки крутило веером, закручивало воронкой. Я сделала коротенькие видео. И слушала "killing me softly" в варианте хип-хоп от Fugees. И ещё думала, что прав конечно Слава Полунин в том, что практически каждая очаровывающая идея, сон, каждое действо, дающее возможность почувствовать красоту, содержит и яд, отраву нашему сознания, здоровью, физической силе - важно вовремя остановиться! А если будет время, послушайте Славу Полунина, который если не испытывает чувства любви к коллегам и публике, просто не работает)




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Зарисовки
Дураки…
Дураку бы тёплого котёнка...

Зарисовки
7 ноября 2011 года
Вчера было 7 ноября.
Раньше в этот день праздновали годовщину октябрьской революции, добавляли «Великой социалистической».

Зарисовки
Неосуществимая мечта
Сегодня она посмотрела странную передачу.
x