Зависть

Самый опасный враг - это завистливый "друг"
23068

Самый опасный враг - это завистливый "друг"

Прививку Завистью мы получаем ещё в детстве. Думаю, нет такого человека, кто всегда был бы всем доволен. Каждого посещала когда-то мысль -
А почему у меня этого нет? 
Как я хочу, чтобы у меня это было! 
У кого-то велосипед лучше, у кого-то кроссовки с мигалками, у кого-то очень красивая и молодая мама, у кого-то есть папа, и папа ездит на красивой машине. Какой красивый пенал у соседа по парте. А Дашу возили на море. А я на море ещё не была ни разу. А я была, но только в Алуште, но я хочу на море Турцию или Египет. Подружка такая стройная. На неё мальчишки заглядываются. А у меня другая фигура. И вроде бы на меня тоже обращают внимание, но я хотела бы выглядеть как она. Я очень хочу, чтобы у меня стали не круглыми щеки, чтобы косточки были видны на шее, как у неё. Кому-то родители дреды разрешают носить, а мне запрещают, и я считаю, чтоэто несправедливо.

Честно говоря, вспомнить об опыте взаимодействия с коварной Завистью меня заставил фильм «Красный воробей». Точнее, начало этого фильма. Успешная молодая балерина, которой страшно завидует её подруга, во время очередного спектакля ломает ногу. Точнее, её партнер в высоком прыжке - может «жетте» или «батю», "неудачно" приземляется прямо на ногу главной героини. Сделал он это нарочно. Подбила на такой подлейший низкий поступок его, естественно, любовница, а по совместительству подруга главной героини.
Всем было понятно, что в результате такой травмы замечательная танцовщица должна будет покинуть театр, и танцевать уже никогда не сможет. Балерина ушла из театра, долго лечилась, а затем стала агентом спецслужб.
Сцена с ногой балерины, на которую приземляется в прыжке партнёр, и она ломается, и лежит под углом, а потом вся в аппарате Илизарова - это было зрелищно-серьёзно. И я вдруг вспомнила, что за страшное чувство Зависть, и как тяжело общение с теми, кто тебе завидует, как люди вслух говорят вроде бы хорошие слова, а невербально взглядами, жестами, интонаций транслируют, как страшно ненавидят всё, что ты делаешь и тебя впридачу. Ненавидят потому, что не понимают, как ты это придумал, сделал, создал, как справляешься со своей работой, думают, что сами сделалибы всё лучше. Вопрос один - Почему сам не идёшь и не делаешь. Хватит завидовать! Иди! Делай! Всё получится!
  

Идеальных нет. И кто не без греха? Я помню своё первое очень острое чувство зависти. У меня была семья, любимая тётя и любимая бабушка. Летом семья моей мамы и семья моей тёти снимали дачу в Переделкино. Мама и тётя были дружны. Бабушка во главе. И всё очень здорово, все вместе. Снимали большой дом с открытой терассой. Пока дети маленькие - всё хорошо. Но потом мы стали подрастать. И стали понимать, что денег в нашей семье меньше чем в семье моей любимой тёти. И это денежное благополучие, хочешь не хочешь, даже при изначально хороших отношениях, влияет на жизнь. Семья моей тёти жила богато и в смысле питания, и в смысле одежды, и всякого такого. Но это никого не трогало, никого не заводило. Тётушка всегда была модница. Мамочка была очень красивой, но никогда этого не выпячивала. Но дети-то! С ними как быть?
В Переделкино были очень большие участки. И многие хозяева держали длиннющие грядки, собирали клубнику с начала до конца лета и продавали дачникам, тем, кто снимал у них на лето жильё. На нашем столе клубника появлялась в разгар лета, но для нас с сестрой это было не частое лакомство. Брата, тётиного сына баловали чаще. И мы, завидев на общем столе большую тарелку с сочными ягодами, шли к маме и просили хоть пол ягодки.
У всех свой бюджет. Наш не позволял то, что мог позволить себе тётин. Хотелось клубники страшно, просто очень хотелось. И в какой-то момент на пике зависти к тому, что мой брат есть эту самую клубнику, а мы не можем, я даже втайне пожалела, что тётя не моя мама. Потом я расстроилась, даже стало страшно, что я такое думаю себе из-за еды. Я помчалась к маме и всё ей рассказала. Призналась, как мне хочется клубники и что я даже на минуту замечталась, чтобы тётя была моей мамой. Мы долго просидели обнявшись, говорили о том, как живём, о наших возможностях и о том, что если каждый день есть гору клубники, то потом её совсем не захочется. Потом мама достала заначку, мы пошли в соседний дом к хозяйке, купили свежих ягод с грядки, и мама отдала огромную тарелку нам с сестрой, и мы объелись этой клубникой от пуза.

На следующий год семья моей мамы и моей любимой тёти снимали разные дачи. Бабушка всегда жила вместе с нами, и в Москве, и за городом. Раздельная жизнь на даче не отдалила. Стала ещё интересней - мы начали ходить друг к другу в гости. И это всегда был праздник. Каждая семья угощала своих чем могла, никто никому не завидовал. Я много раз потом хвалила себя за то, что решила всё рассказать маме, что не утаила свои чувства, не закрылась в раковине, а пошла и поговорила открыто. Думаю, это во многом спасло ситуацию. Между нами была большая любовь. И мама тоже не отмахнулась - подумаешь, что за капризы, а выслушала внимательно и поговорила серьёзно.
Позиция мамы всегда определяющая для ребёнка. Мама задаёт планку, темп и характер твоего отношения к большинству событий. Со временем вопрос с клубникой разрешился окончательно. Мама с папой взяли участок 6 соток. Родители строили дом, я делала грядки. Сажали клубнику вместе с мамой. И потом объедались свежими ягодами по самое некуда.
Как-то раз сидели после ужина и огромной тарелки свежих ягод. К тому времени уже и малина стала плодоносить. Ягоды были размером с крышку от бутылки минеральной воды. И состоялся очень серьёзный разговор. Мама с бабушкой говорили о том, что мне всю жизнь будут встречаться разные люди. Будут и те, кто красивее, богаче, умнее. Будут те, семьи которых владеют большими дорогими домами, машинами. Будут те, кто каждый день носит умопомрачительные драгоценности на миллион долларов. И будут те, кто позволит себе смотреть на тебя свысока. И когда тащишь домой на себе сумки с продуктами, или волохаешь детей - одного в детский садик, второго погулять на свежий воздух. Будут и такие, кто имеет возможность не работать, проводить много времени на курортах в неге и довольстве.
И очень хорошо! Замечательно! Пусть все живут, как могут и хотят. Твоё дело - знать, как ты живёшь, как питаешься, как выглядишь. Занимаешься ли спортом? Сколько читаешь. Как учишься. Насколько активна, любознательна. Как сама развиваешься в своей профессии?
Я всё это слушала и думала: «Ну, нормально! Когда же я всё это успею?!? И читать, и спортом, и заниматься, и хозяйство на себе тянуть.
И действительно, выполняя всё это, не хватит времени следить за тем, как живут и чем заняты другие. И это очень важно. Следить за собой, за своей жизнью, за жизнью своих близких, за жизнью тех, за кого ты в ответе. Вот что ценно. Вот что должно занимать всё твоё время. Но никак не подглядывание за другими и оценивание их состоятельности и их жизни.


Большинство желаний исполнимо. Это время, твои старания, твой труд. Очень важно разобраться в том, что тебе нужно на самом деле, что ты хочешь. Ведь всем известно, как бывает, что очень хочешь какую-то вещь. Получаешь её, а потом выясняется, что она тебе и не очень-то нужна. 
Очень важно доверять близким. Очень важно говорить о том, что имеет для тебя особый смысл. Никто не знает, что у тебя в голове, о чем ты думаешь. Нужно говорить, обсуждать. Очень важно, чтобы члены семьи слышали друг друга. Чтобы старшие понимали, что их дети тоже люди, тоже имеют желания и право на то, чтобы эти желания осуществились. Точно также важно и то, что взрослые в одной семье внимательны к желаниям и потребностям друг друга. Взаимное доверие помогает решать огромное количество вопросов. Нужно доверять, говорить слышать друг друга.

В 60-е и 70-е, на которые пришлось моё детство и юность, было модно, если у вас в семье денег побольше, питаться мясом, есть бутерброды с шейкой и ветчиной (всё доставалось по блату, то есть по знакомству), наслаждаться жареными котлетами и жареной картошкой.
У нас, до тех пор, пока мама не защитила диссертацию, шиковать особо было не на что. Салат из капусты с морковкой, щи и борщи, тушеные овощи, картофельное пюре, запечная курица, омлеты в духовке, пироги по праздникам, тортик на всех раз в неделю - такой рацион и занятия спортом позволяли сохранять стройность и чистую кожу. Уже в институте полная девушка с проблемной кожей по пол занятия разглядывала моё лицо на занятиях, ахала и охала, почему я выгляжу хорошо, а потом в перерывах снова бралась за толстые бутерброды.

Со временем выяснилось, что те, кто много отдыхает, не занимался своей профессией, теряет тонус, испытывает постоянное раздражение по отношению к нам, вечно мчащимся то с портфелем, то с ребёнком наперевес.
Оказалось, что у нас глаза горят и нам просто некогда завидовать их модным джинсам и сорок пятой кожаной куртке. Ну правда, сколько можно лежать на пляже с коктейлем, сколько можно не попадать в гольфовые лунки, сколько можно жаловаться на жизнь, что тебя не понимают и к тебе не прислушиваются?!?

Не прислушиваются? Ну, так скажи громко, чтобы тебя услышали. Если тебя не слушают потому что говоришь глупость, осознай это. И вместо зависти к успехам других поучись, попробуй новое занятие.
Может быть ты занималась не своим делом? Так тоже бывает. Выучилась, как родители велели, а потом села в тоске. И распирают негативные чувства, как другая женщина, не обладавшая такой мощью выходных данных, как тебе создали родители, светится изнутри своими достижениями, творчеством, притягивая внимание, в том числе и мужчин.
Конечно, мужчины реагируют на внешность и многие на родителей, но большинство обожает, чтобы их женщина была занята тем, что ей нравится - делается она от этого необыкновенной - душистой, ласковой, уставшей, нежной, родной, теплой и никакой не безумной накаченной от безделья фурией. Парадокс! Но это правда. Можно быть от безделия накаченной фурией.
А мужчины говорят, что могут купить всё, кроме душевности, ласки, сочувствия, сострадания и нежной любви.

  
Зависть, даже если вы не дали ей поселиться в вашей Душе, так просто не оставит нас в покое... Она наглая и упорная. 
Вы провели большую работу, сосредоточились на своей жизни, на жизни своих близких, на ваших общих достижениях, на своём здоровье, на своей внешности. Работаете с собой и над собой. И вспоминаете о чувстве Зависти очень редко, очень редко, вот как мой случай с клубникой. И тогда Зависть, которую вы не пустили внутрь, начинает пытаться атаковать со стороны. Появляются знакомые, клиенты, пациенты, коллеги, которым буквально «нет жизни» от того, что ты делаешь и значишь.
Всяческими труднодоступными путями они стараются приблизиться к твоей семье, пытаются влезть и начать командовать, советовать всякие глупости. Их цель не помощь. Их цель - свести твои достижения к нулю, обесценить твой труд, твои старания, твои завоевания. Зависть их точит. Проходит некоторое время, прежде чем станет ясно, что они на самом деле думают и что хотят. И когда получается расстаться, думаешь: «Может что-то было не так в их детской жизни. Возможно им не объяснили, что завидовать - это только силы терять, и вообще это грех такой же как и уныние. Важно заниматься собой, всё остальное на втором плане».

В 2009 году в журнале «Science» была опубликована очень интересная статья http://science.sciencemag.org/content/323/5916/937 

Ученые выяснили, что те структуры мозга, которые обрабатывают переживания чувства Зависти, точно так упорно трудятся над трансформацией переживания человеком боли. И стало понятно, что переживание чувства Зависти приносит практически физическую боль, или страдание очень близкое к нему.
Действительно, для кого-то чувство Зависти, как настоящая боль. Если мучаешься и не можешь справиться сам, нужно идти к специалисту, психологу, психотерапевту, психиатру, просто врачу. Проблема только в том, что мало кто признаётся, что завидует. Человек так устроен, что ему очень трудно говорить о том, что он завидует, что злопамятен, что испытывает злорадство, если другим плохо. Большинство тех, кто всё же решил обратиться за помощью, старается представить себя в выигрышном свете, немножко слукавив, чуть-чуть не договорив.
И получается так, что основную работа по искоренению чувства зависти мы проводим сами с собой, самостоятельно. Только мы сами всё про себя знаем. И чего уж там, есть много такого, что не получится никогда никому рассказать.
Но ничего не потеряно! В нашей власти сделать так, чтобы интерес к другим людям и их жизни сохранился в минимальном остатке, чтобы всю мыслительную силу мы направили на оценку, переоценку своих достижений, своей жизни, благополучия близких.
  

Для меня есть один универсальный рецепт для любого дискомфортного состояния - это работа. И даже если вы не очень здоровы, а уж если здоровы, то и флаг вам в руки, найдите для себя труд, работу, занятие. Что-то кроме тяжелых истощающих домашних дел.
Не думайте, что все вопросы решены, если ничем другим не заняты, если у вас остался только домашний труд и заботы о семье. Это ещё одна химера, созданная коварной Завистью. Не даёт тяжелый изнуряющий своей монотонностью домашний труд излечения от чувства Зависти к другим. а наоборот, усугубляет. Нужна ещё другая альтернативная занятость.
Поэтому не бойтесь начать что-то новое, неожиданное. Ищите себе занятие, станьте волонтером, рассупоньте свои таланты и желания. Заткните подслушивающей чужие мысли Зависти глотку. И помните, если не избавитесь через труд, занятия собой и своими близкими от Зависти, люди начнут сторониться вас. Знаете почему? Потому что завидующий человек постоянно пытается поставить того, кому завидует в тяжелейшее положение «двойной ловушки», «двойного послания». 
  

Этот термин обычно употребляется, когда говорят о больных шизофренией. Британо-американский ученый Грегори Бейтсон, работы которого ценны тем, что являются междисциплинарными, и его сотрудники много работали с пациентами, страдающими шизофренией, и их семьями. Проводились длительные беседы, которые записывали на магнитофон. Всё это происходило в 1950- х годах. 
Во время анализа записи этих бесед была сформирована концепция «двойного послания», принципы которой страдающие шизофренией используют в своём общении с другими людьми. Согласно исследованиям Бейтсона предпосылкой к развитию шизофрении могло быть воспитание ребёнка в семье, где главной фигурой является «холодная» мать, которая не испытывает к нему любви, но тем не менее стремится демонстрировать к ребёнку должное поведение и должное отношение. В результате ребёнок постоянно наблюдает выдающуюся разницу между тем, как и что говорит, и делает мама. Вроде бы говорит слова одобрения, а невербально - через жесты, позу, тон голоса и её мимику - ребёнок считывает злость и недовольство собой.
Это приводит к колоссальному психическому дискомфорту. И затем к тяжелым психическим переживаниям, формирующим костяк болезни. У ребёнка, растущего в такой обстановке, нет возможности выбраться, нет выхода, он должен и будет находиться под воздействием и влиянием такой «с виду правильной, но ненавидящей всех и вся мамы».
По Бейтсону, длительное нахождение в таких жизненных условиях нарушает способность обмениваться с людьми сигналами, которые сопровождают сообщения - мама хвалит и улыбается, учитель ругает и машет указкой. Человек начинает либо во всех высказываниях подозревать скрытый смысл, либо воспринимать всё буквально, игнорируя тон и жесты.

Но если у ребёнка нет возможности вырваться из замкнутого круга своей семьи, где его хвалят с перекошенным от злости лицом, говорят, что любят, отталкивая от себя, обливая ненавистью, то у человека, который сталкивается с завистником, общающегося «двойной ловушкой», такая возможность есть. Он способен прекратить отношения, и как правило , делает это рано или поздно. Завистник остаётся один. Несолоно хлебавши.
  

Примеры высказываний злобно-завистливых персонажей:
«Я знаю, ты своего мужа любишь, смотри в мадам Грицацуеву не превратись!»
«Зачем ты принесла нам такой красивый и вкусный пирог? Говоришь, в благодарность за помощь? Где эта помощь, если теперь мои мужчины заставляют учиться печь такие же красивые и вкусные пироги?!?»
«У тебя так всё вкусно, что и не обязательно хорошим врачом трудиться. Вполне можешь быть хозяйкой корчмы»
На всех не угодить. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка, как говорится. Самое главное - среди осколков самоуважения недовольных собой и всем светом не потрепать себя, чтобы оскольчатый разрушающийся блеск не закрыл от вас вашей же звезды. Чтобы внутреннее чувство такта и сопереживания людям не дать растоптать оголтелой коннице нахрапистой лени. Чтобы Зависть других не сделала вас смирненькими, не высовывающимися, такими«как все».
Не дайте Зависти овладеть вами. Не дайте Зависти других отключить вас, «шоб не рыпались», от мирового электричества.
Зависть - девушка стрёмная и бодливая. Может и голову заморочить, и сделать больно, очень больно. Обязательно обманет. Тихонько наврет на ухо, чтоб никто другой не слышал, она страсть как не любит сравнений, и не дай бог чтобы другие узнали, чего она вам на ухо шепчет. Пока молодая - красивая. Со временем становится страшной, и лучшая подруга у неё теперь Ненависть. Важно не прятаться, но дать им понять, что вы в курсе их планов. И что ваша программа с их планами никак не сопрягается - дорожки разошлись.

Старые люди говорят: «Отпусти, отвяжись, перестань заботиться и холить. Освободи место. Сразу придёт другое чувство, нужное и ценное».
Отпустите Зависть. Посмейтесь над Ненавистью. Пусть они уйдут, перетопчут друг друга.
Тогда, глядишь, и Любовь, и Терпение, и Трудолюбие, и Помощь с Поддержкой с бутылочкой лучшего вина заявятся к нам всем на огонёк)


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
В мире эмоций
Зависть
Самый опасный враг - это завистливый "друг"
В мире эмоций
Жадность
Жадность  родилась в странной семье... Мама - Безразличие, папа - Злость. Расти было трудно...
x