Тибоша заболел

Наш Тибоша тяжело заболел. Сначала было отчаяние, сильный страх потерять его, потом пришла решимость бороться за каждый день и час его жизни - ведь мы друзья...
15842
Наш дорогой всегда открытый и радостный Тибоша заболел. В этом году ему исполнилось 10 лет, и всё было в порядке, врачи не верили, что ему реально 10 лет. Через несколько дней после страшного ветра, который сотрясал Москву и область - а собаки известно очень метеочувствительны, ему стало плохо. 
21 вечером ему стало плохо. Он подошёл ко мне и вдруг стал шататься, оседать на задние ноги, появилась рвота. Я подхватила его, аккуратно положила на пол. Потом Игорь всунул мне в дрожащие руки телефон, сказал : Сиди! И повёз Тибошу в «Белый клык» в Митино. Подозревали резкий скачок давления и инсульт. Начали капать лекарства, обследовать, перевезли в «Белый клык» на Пресню, а потом в Строгино. Там МРТ окончательно разрешил ситуацию. Оказалось, что это маленькая опухоль в стволе мозга, вокруг которой отек, по сути тот же самый инсульт, страдают функции дыхания, глотания и мозжечок. Тибоша под капельницами и умные сострадательные врачи говорят, что если не будет лучше, придётся решать вопрос с эвтаназией.

52528747_2090109827737040_5467045505798242304_n.jpg


Мы очень просили перед принятием сложного решения разрешить Тибошеньке побыть дома. Доктора пошли нам навстречу. Не настаивали. И мы забрали мальчика домой. Приняли решение одно на двоих, единственное, понимая, что сделаем все для Тибоши, все, что подарит ему хоть час, хоть день жизни с нами в той любви, которой окружили его с первой минуты.  

Домой он приехал никакой, лежал и еле дышал. Я была все время рядом и разговаривала с ним без остановки, гладила, массировала мышцы, пальчики, уши, всего его. Через два часа он попробовал встать. Но скользил по плитке. Игорь помчался в ОБИ и купил коврики. Мы разложили их вокруг его кроватки, и ещё через два часа он встал и по своей давней привычке начал перекладываться с одного места на другое по всему полу.

52567711_2090109914403698_8800436703023071232_n.jpg

Санни была все время рядом с ним, то с одного бока, то с другого. Она верная подружка и по сути любимая сестра.
И всегда рядом, не отставала от старшего ни на минуту. 

52930410_2090109924403697_3463593263947055104_n.jpg

Вечером Тибоша принял все лекарства - закатывала таблетки в паштет, заливное и мясо - Игорь купил всего понемножку - чтобы понять, на что его душенька Смотреть готова. Потом начал пить, пил много, очень много. 

Потом попросился на улицу, сходил успешно и вытащил Игоря совсем на улицу. Тот помчался в домашних тапочках и свитере по снегу и лужам. И эта прогулка вернула Тибошу к жизни. Он снова много пил, ночь спал спокойно, утром снова попросился гулять, принял лекарства во вкусных кусочках, и вышел сам в садик валяться на снежных кучах. А потом ушёл к себе и дал нам позавтракать.

Я все это к тому, что каждую минуту мы делаем выбор. Мы выбрали быть с Тибошенькой вместе, что бы не случилось. Он понял, что мы его не оставили в клинике умирать и начал стараться, вставать, пить, есть, ходить. Пишу это и снова слезы градом. Мы его очень любим, очень и сделаем все, что сможем, чтобы как можно дольше быть всем вместе.
Я не хотела сначала говорить об этом Алёне. Думаю, ну что же я буду грузить свою дочь этими переживаниями, ведь она пашет на другом конце света. Потом все же написала и получила от неё такой втык за свои сомнения по поводу, нужны ей эти переживания или нет. Конечно нужны! И она очень любит и переживает за Тибошу. Алена меня отругала и сказала, что будет звонить каждую минуту, когда сможет, хоть в перерывах между лекциями или приемом пациентов. Рассказала мне о техниках расслабления и переключения в стрессовых ситуациях. Я все очень быстро запомнила - надо было. Алена - наш друг, не просто дочь, но и друг, поддерживающий во все непростые времена. 
Я очень благодарна вам всем, поддержавшим нас. Пока лежал дома после клиники практически бездыханный, я говорила ему все подряд, и как люблю его с самой первой минуты, и как он влез мне в воротник пальто, когда везли его от заводчиков, и он там уснул, и какой он красивый, и какой добрый и умный. И как его любит и балует Игорь. И какие замечательные игрушки привез им с Санни Миша. Купил на свои накопленные деньги игрушки собакам и подарки к Рождеству нам с Игорем. И сколько ему хороших красивых слов сказали вы, хоть и никогда в жизни его не видели, а только фотографию. Дай вам Бог здоровья за тепло, ласку и внимание! Это все помогает Тибоше и сейчас. Мы будем работать, будем бороться за каждую минуту его жизни.
В работе много интересных тем, часть написала, но пока не закончила. Я всё сделаю. И всё напишу. Но сейчас всё для и около Тибо.
Написала такой личный пост для тех, кто читает меня. Спасибо вам большое! 
Друзья, спасибо вам большое за личные письма, поддержку и ваши тёплые слова. Они для нас очень важны!!! Спасибо ещё раз!!!
Тибоше стало легче. Он полюбил эту песню Двух Маш. Включаю ему не очень громко.  



9 марта.
Большая консультация врачей. Важно понять, что делать дальше.

Волнуемся конечно...
Из лекарств оставили Метипред, но уменьшили дозировку до 4 мг. Метипред - это преднизолон в таблетках. Снимает воспаление, убирает излишнюю аллергическую реакцию, снимает отёк.
Оставили Габопентин канон. Это лекарство было очень важно для Тибоша. Оно снимало некрополь и убирало судороги. В дозе три капсулы в день по 400мг.
Бетасерк, лекарство от головокружения и шатания тоже отменили.
Омез, лекарство, уменьшающее кислотность, тоже пока оставили.
Добавили препараты, улучшающие состояние кишечника и органов желудочно-кишечного тракта, даже Смекту.
Было понятно, что доктора удивляются, что пёс ходит и живёт, ест с удовольствием.
А я всё время думала о том, что это они, врачи "Белого клыка" тоже сжалились над нами и выпросили у Смерти время для нас, чтобы привыкнуть к мысли, что Тибоши не станет и чтобы сам Тибоша сделал всё, что ему хотелось.... 

13 марта.
Тибоша теперь восседает на лестнице, по которой ходить не мог. Учился заново. Падал, соскальзывал, с’езжал. Но упорно двигался вперёд. Теперь вот наблюдает за происходящим, как тут у нас дела движутся.

 53380617_2117894464958576_3412359737239404544_n.jpg



53632170_2117894474958575_7639545538706145280_n.jpg

А ещё через несколько дней всё снова изменилось...



Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Собачьи истории
Тайс перестал бояться, что мы не придём
Наш мальчик наконец-то успокоился, перестал бояться, что его бросят, понял, что мы никогда его не оставим...
Собачьи истории
Тибо и Санни зимой
Зимой собакам тоже между прочим хорошо...
Собачьи истории
Колкуд Хаус Вальтер Тирел
или по-домашнему Тибо, прямошерстный ретривер редкого тёмно-коричневого цвета, изо всех сил старался правильно выполнять команды своего тренера.  
x