Тибоша - моя самая большая собачья Любовь

Десять лет с Тибошей мы прожили в большой Любви и радости. Теперь он в раю или помогает собачьим Ангелам сделать людей добрее...
17049
Колкуд Хаус Вальтер Тиррел. Это по документам. А на самом деле это Тибоша — моя самая большая собачья Любовь. Когда-то он мне приснился. 
Так бывает — дочка влюбилась и пропала, погрузилась целиком в свои чувства, забыв обо всём на свете. В нашей семье все женщины так влюбляются. И я тоже, и моя бабушка…
В этот самый момент мне и приснился Тибо.
Красивый шоколадный пёс с гладкой густой шерстью, с ушами почти что как у сеттера. Он мирно спит около кровати. 
Я очень удивилась. Поблагодарила мысленно за спасительный сон и начала искать в интернете, что за порода, что за собака мне снится. Выяснила, что это прямошерстный ретривер, охотник на водоплавающих и просто друг, чтобы человеку не пропасть. По всем правилам в охоте на уток человеку помогают коккер-спаниель или ирландский сеттер и прямошерстные ретриверы, то есть Тибо. Во время охоты спаниель или сеттер лаем поднимают уток из болота. А Тибоша должен внимательно следить, бежать и плыть, стараясь не упустить утку из виду. После того, как охотник выстрелит, должен найти и принести её к ногам хозяина или отдать в руки. У Тибоши перепонки между пальчиками, чтобы плавать было удобнее. Забегая вперёд, скажу, что Тибоша со своей любвеобильностью за утками-то не очень. Вот за лабрадоршей пруд переплыть — это пожалуйста!!!

Как-то само собой зашел разговор о том, чтобы взять щенка. Говорю то мы, то я, потому что брали собаку в семью, но официальным хозяином Тибоши стала я. И это очень большая ответственность. С того момента, как взяла его на руки и до последней минуты его жизни я знала, что забота о нём первее моих желаний. С некоторых пор думаю, что творится в душе детей, которые просят купить щенка… Чего они лишены в семье? Чего им не хватает. Ребёнку, если хорошо, он ни о каких собаках не думает — он просто счастлив.

Мы стали говорить о собаках с друзьями, расспрашивать о чужом опыте — своего ведь не было. 
Договорились поехать посмотреть бернских зенненхундов в питомник. И накануне поездки я вдруг нахожу в интернете портрет того самого пса, который мне приснился — коричнево-шоколадный окрас, висящие уши, и знаю, что это тот самый, именно он! И вижу, что только что родился первый в Москве помёт шоколадных ретриверов, и заводчик начинает продавать щенков. Мы договорились о встрече на следующий день после зененхундов. Приехали. В небольшой квартире в районе Ленинского в отдельной комнате была Тибошина мама и куча его братьев и сестричек с завязанными вокруг лапок разноцветными шерстяными ниточками. Когда пришли, Тибошина мама подошла ко мне, понюхала, устроилась спиной и подкинула носом руку. Как-то быстро стало понятно, что она просит меня её погладить. Как только рука зависала или успокаивалась, Тибошина мама подкидывала носом её снова — типа давай! Не тормози! Гладь! Я и гладила все сорок минут или час, что мы были с рядом с щенками. По крайней мере, стала практически уверена в том, что она согласна отдать нам своего сыночка.
Тибошу мы забрали, спустя две или три недели. Щенков проглистогонили, привили, на внутренней поверхности уха написали кодовый номер. 
Я очень ждала, когда снова увижу малыша. Его посадили мне на руки, мы спустились в машину, он запищал, понимая, что расстаётся со своей семьёй. Он плакал. Запомнила это на всю жизнь и каждую минуту старалась сделать Тибошину жизнь хорошей. Малыш лазил по всему заднему сидению, пищал, потом влез мне на руки, потом на шею в большой воротник пальто и в нём уснул. Проспал до самого дома. Вошел сторожко. Потом наделал в коридоре и уже совсем храбро двинулся обследовать пространство. Спать улёгся около входной двери в сад. Почему-то все щенки этого помёта любили спать около двери на балкон, а у нас Тибоша около двери в сад.

Тибоша спит у входной двери.jpg  

2.
Кличку придумал Игорь. Искал, искал, думал и придумал. Мне так понравилось имя. Тибоша быстро привык, стал откликаться. И началась наша долгая совместная жизнь. Очень счастливая для нас и, я думаю, и так говорят родные и друзья — для Тибоши тоже. 
Тибошино место было на маленькой терраске. Но спал он по всему дому. Первое время около входной двери в сад. Днём, когда я за компьютером — у меня в ногах. Вечером, когда после ужина Игорь садился за документы — в его кабинете. Очень полюбил щётку от набора для камина. Ходил такой маленький и такой серьёзный.

Тибоша играет со щеткой.jpg

Понимая, что на полу у растущего пса разъезжаются лапы, и это плохо для формирующхся суставов, мы застелили основные трассы его передвижения по дому ворсистыми коврами-дорожкой. Ноги перестали разъезжаться. 
Пелёнками для удобства и чистоты были застланы определённые пространства. Но наше чудо как-то раз, нагло глядя мне в глаза, испытывая на прочность, уселся и надул не на пелёнку, а неподалёку на дорожку.
Под рукой оказалась швабра без тряпки, пластмассовая. Получил Тибоша хорошо и с тех пор проблема с попаданием на расстеленную пелёнку закрылась сама собой. Тем более, что каждый день в восемь утра я вылезала с собачкой на улицу и сидела с криспами в ожидании, пока он что-то на этом свежем воздухе сделает.
Первое время Тибоша интересовался окружающим миром, гулял с удовольствием, но все дела - хоть два часа ты с ним сиди, делал дома. Постепенно всё восстановилось. И мы решили, что пора собаку тренировать. Тибошин первый тренер была специалист по ретриврам. Строгая. Уходили гулять далеко в поля.

Тибоша бегал по полям.jpg

Тибошу мы мазали жидкостью от клещей, и каждый раз после прогулки я проверяла кожу и шерсть, ощупывая по сантиметру его растущий организм. В очередной раз ощупала и просмотрела всего, ничего не нашла.
А через два дня востмимесячный Тибоша влез на второй этаж и не негнущихся лапках подошел ко мне. До сих пор помню и никогда не забуду, как душа провалилась в пятки — я поняла, что его укусил клещ и переносимые клещом паразиты бабезии уже делают своё дело в Тибошином организме. Начали развиваться в эритроцитах и питаться их содержимым. Вялого, апатичного, со слабыми ногами Тибошеньку мы срочно повезли в «Белый клык». Анализы. Правда, в крови в эритроцитах и вне их нашли эти самые бабезии, возбудители пироплазмоза. Осмотр умных серьёзных врачей. Капельницы четыре дня, на второй день лечения моча тёмного оттенка, сильная слабость, плохой аппетит. В результате лечения от бабезий избавились, но удар по печени получили приличный. Два месяца Тибо получал гомеопатические комплексы в малых дозах. В результате печень не увеличена и все анализы в норме. Уф!!! Но с тех пор по полям Тибоша не гуляет. И в нашей жизни появился серьёзный тренер Михаил Капустин, которого Тибоша полюбил всей душой.

Михаил и Тибо.jpg

Он помогал в воспитании нашей собаки очень долго, лет пять по-моему. Мы уже и подружиться успели. И всегда доверяли Михаилу, его жене Наталье и двум замечательным ребятам дочке Софии и сыну Кириллу своего любимого пса, если нужно было куда-нибудь уехать. 

3. В какой-то момент мы подумали, что Тибоше одному скучно и взяли в дом малышку китайскую хохлатку Санни. Заводчик Санни  Людмила Лапшина, известный хендлер международного класса, звала её Солнце. Мы решили, что будем звать нашу девочку Санни - Sunny — Солнечная. Санни всегда под защитой Тибо. Когда была совсем маленькой, забиралась на него или под него и засыпала глубоким сном.

Санни спт около Тибо.JPG

Играли, бегали, прыгали, скакали. И надо сказать, малыша трескала мясо, таскала из тибошиной миски, и наравне с Тибошей бегала по снегу, пролетая по метру в прыжке.
Очень любила влезать на Тибо верхом и греться на его шерстяной спине.

Тибо и Санни - неразлучные друзья.JPG

Совсем недавно я заругалась на Санни по делу. Тибоша пришел из соседней комнаты. Постоял, пронаблюдал ситуацию и ушел только тогда, когда понял, что конфликт исчерпан и Санни прощена.
Зимой в снег и холод Тибоша гулял, обожал лежать под воротами и рассматривать проходящих. Санни всё время была около него. И наотрез отказывалась надевать пальто или какие-то другие одежды. Как только начинаешь всовывать её уши в накидку, выкручивалась как классный штопор из рук и становилось понятно, что она по-прежнему ничего не даст на себя нацепить.

5.
Когда Тибоше исполнилось 10 лет, я подумала, что пришел серьёзный возраст. Что буду стараться не оставлять Тибошу дома одного. Ему чаще стало хотеться выйти на улицу. Было несколько раз, что он не дотерпел и переживал, что испачкал дома пол. Не происходило ничего страшного или чего-либо такого, что могло бы насторожить в отношении его состояния. 
Как вдруг один вечер он подошел ко мне, я протянула руки погладить его, как всегда, и поняла, что он оседает на задние ноги, не держится. Наш «Белый клык», клиника, выручавшая не раз, куда привезли Тибо, провёл диагностику состояния. 
Тибоше назначили лечение, состояние было тяжелым. Через два дня терапии Доктора разрешили нам взять его домой. Мы им очень благодарны!!! И о чудо! Наш пёс встал. Начал пить, потом есть. Шатающейся походкой направился на улицу, и Игорь, как был в тапках и свитере, понёсся по лужам с Тибо гулять. Собака ожила. И всё стало, как прежде. Это был замечательный почти что месяц. Хоть мы и давали все прописанные лекарства два раза в день, понимали, что  наше будущее туманно. 
Всё равно! Мы жили привычной жизнью. И постепенно смирились, привыкали к мысли, что возможно придётся расстаться. Тибоша гулял, начал лаять, ждал своих любимых подружек около ворот. Мы постоянно были на связи с докторами из «Белого клыка». Они звонили нам каждые три дня. Это была огромная помощь. Мы очень благодарны. Мы никогда не забудем о такой важной поддержке.
15 марта Тибоша стал слабее. Стремился на свежий воздух. Утром поел, как всегда хорошо. Вечером отказался от еды, пил много. Ночью и рано утром несколько раз просился на улицу. Последний раз в 7-30. А в 8-00 Игорь нашел его в своём кабинете. Тибоша не мог встать. Но смог лечь в ноги, прощаясь. Тяжелое состояние, снова «Белый клык» реанимация, кома. Нам разрешили быть около Тибоши, когда было принято решение дать ему спокойно уйти. К этому мы были готовы. Нам подарили врачи и все, во власти которых наши жизнь, почти что месяц счастья. Тибоша был обласкан, согрет, сыт и счастлив нашей Любовью. Он приходил и ложился мне на ноги, укладывал морду на колени, усаживался спиной, как его мама когда-то, и просил погладить, и мог сидеть так очень долго. Он благодарил, говорил «Спасибо» за свою жизнь. Я благодарила его, говорила в миллионный раз «Спасибо» за его преданность, нежность, деликатность и храбрость, что он приснился мне, что спас меня когда-то от тоски, что пришел ко мне нежным собачьим Ангелом. 

Сейчас с нами Санни, маленькая девочка, китайская хохлатка, заботливая, нежная, немножко капризная, но тоже очень любимая. 
Боковым зрением кажется, что вот должен пройти Тибоша. Кажется, что появится темной вкрадчивой тенью и снова ляжет в ноги. Или вдруг подхватится и побежит лаять на проходящих незнакомых собак. Я по привычке прислушиваюсь, как он дышит, и понимаю, что на какое-то мгновение снова становлюсь в готовности номер один бежать помогать ему и спасать. В голове проходят картины нашей счастливой жизни. И я ещё многотысячный раз благодарю всех друзей, поддерживавших нас в тяжелое время. 
Спасибо вам большое!!!
Дай Бог вам помощи и поддержки в любой ситуации!!!
Пусть в вашей жизни всё будет ясно, чисто, правдиво. Пусть в вашей жизни самое главное место занимает Любовь. Это очень важно. Это очень ценно. Это лечит и даёт силы. И именно об этом мне очень хотелось вам сказать. Об этом свидетельствует наша с Тибошей совместная жизнь. Наша Любовь...

Таким он мне приснился

Тибоша как приснился.jpg

Мама нашего Тибо -  MEI  DAN  ELLE-MARET

Мама нашег Тибо Масяня.jpg

 Папа нашего Тибоши - DARK DEVOTION HIP HAWKEYE HUNTER

Папа нашего Тибо.jpg   
 
Бабушка по папиной линии - BECK OF CHELBOROUGH или ласково TRUFFLE
Тибоша носом точно в бабушку

truf in rust.jpg

Тибоша обожал Санни

Тибо обожает Санни.JPG
  
Я думаю, что Тибоша в раю или вернулся к собачьи Ангелам...

Тибоша, совсем больной, стал откликаться на песни двухМаш. Они замечательные. Пожалуйста, спойте в память Тибоши. Спойте для нас... 


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Собачьи истории
Наш Тайс
Мы случайно увидели рассказ управляющей ветеринарной клиникой приюта "ЮНА" Ольги Николаевны на Фейсбуке о Тайсе. Тогда его звали Тайсон, и прежние хозяева трижды привозили его усыплять. Мы с...
Собачьи истории
Тибоша - моя самая большая собачья Любовь
Десять лет с Тибошей мы прожили в большой Любви и радости. Теперь он в раю или помогает собачьим Ангелам сделать людей добрее...
Собачьи истории
Поэма о Санни
Санни - китайская хохлатая собачка, или просто китайская хохлатка. Порода была выведена в Китае,
этих голых собачек брали с собой в дальние путешествия караваном. И грелись рядом с ними. Их температура...
x