А вот у Валика (полное имя по паспорту Валентин) не сложились отношения с Зубной феей. Ей так понравилось забирать Валиковы зубы, что она уже ко времени и не ко времени прилетала и лезла к нему в рот, чтобы что-то эдакое забрать. Причём так навострилась, что и подарки не всегда оставляла.
А теперь взяла моду прилетать за Валиковыми зубами летом, когда они с мамой и папой уезжали в отпуск. Зуб, который приглядела себе фея, сначала начинал болеть. И мама с выпученными глазами неслась к врачу. Ну, а вы знаете, как обращаться к врачам на Лазурке или в Монтре. Ну, запишут, ну попадёшь через неделю, или просидишь в госпитале до пол ночи, ну или к частному врачу за тысячу евро одна анестезия. И при том, что мама у Валика была совсем не жадная женщина - на себя тратила, ну и на ребенковы зубы сам Бог велел! ей как-то «западло», так она всегда говорила знакомым, было платить этим "пафосным бюргерам" такие деньги.
И вот перед очередным летом встал вопрос, как же обмануть Зубную фею, как не дать ей испортить отдых всей семье?!?
Маму же Валика тоже голыми руками не возьмешь! Она записала сына в стоматологическую клинику на углу их большой шумной улицы в центре Москвы и тихого красивого переулка, где был магазин с самыми красивыми детскими игрушками. Заманила Валика к врачу и пообещала, что потом купит ему все игрушки, которые он захочет. Валик конечно игрушкам обрадовался. Но к врачу идти не хотел. Хватит того, что ему все расковыряют в Монтре, куда они должны были вылетать через месяц.
При этом мама понимала, что чтобы справится с капризной Зубной феей, нужен был такой помощник, чтобы Зубная фея точно среагировала.
И мама не пожалела времени и денег. Собрала всю информацию о врачах клиники, куда собиралась отвести Валика, особенно тех, кто чаще работал с детьми, включая их биографию, трудовой стаж, профессиональный путь и внешние данные. Мама выбрала Дениса Петровича. Он был огромного роста, всегда улыбался, иногда даже держал детей на руках, когда лечил им зубы. Короче говоря, это был достойный герой для сражения с Зубной феей.
Денис Петрович тоже посадил Валика на колени. Под яркой лампой осмотрел его зубы. Посмотрел десну. Сказал, что Зубная фея нацелилась на целых два. Потом под музыку вместе с медсестрой они полечили и замазали пятна на зубах, по которым Зубная фея определяла свою добычу. Потом пришла ещё одна доктор, подружка Дениса Петровича, как она сказала. Подружка принесла очень красивую зубную щетку и сказала, что Зубная фея опасается только таких щеток и специальных к ним стаканчиков. Трудно сказать почему. Но врачи наблюдали за своими маленькими пациентами и убедились, что именно эту щетку и этот стаканчик для полоскания, Зубная фея боится больше всего на свете и когда их видит, а потом когда видит чистые сверкающие зубки у своих потенциальных жертв, бросает свои палки-ковырялки для доставания зубов и улетает на озеро, где жалуется лебедям, катается на их спинах, а потом убаюканная нежной волной, засыпает до следующего сигнала от больного или выпадающего зуба, что его нужно забирать.
После похода к врачу Валику мама купила все, что он хотел в игрушечном магазине. Валик показал всем продавцам и свои подлеченные зубы, и новую волшебную щетку, и стаканчик для полоскания. Все продавцы охали и ахали. И сказали раскрасневшейся от удовольствия маме, что наконец-то она нашла способ об’егорить эту Монтревскую Зубную фею и их зубную мафию, что все они уверены, что эта чудесная зубная щетка и стаканчик для полоскания, а также редкие походы к огромному и доброму Денису Петровичу, уж точно сделают свое дело. Вон какая армия собралась, шоб не дать всяким феям разобрать рот растущего ребёнка на отдельные зубики, а потом потихоньку утащить их один за другим.
Валик был так впечатлен всем тем, что проделала и организовала мама, что теперь совсем не боялся ехать отдыхать со всей семьей. Он был уверен, что теперь-то у него есть оружие против капризной Зубной феи. И самое главное, как сказал добрый и огромный Денис Петрович, это регулярно чистить зубы. И приходить к нему раз в пол года, к нему и за игрушками в соседний магазин.
Вот такую поучительную историю мне рассказал внук моей бывшей пациентки. Я очень впечатлилась. Это же надо! Все оказалось так просто! Вот что значит, когда у тебя есть настоящие преданные и добрые помощники из врачей и любящая протырливая, немножко разумно экономная, но главное - любящая свое ненаглядное чадо мама. Валику очень повезло❤️