Классика на Дворцовой 26.05.18

К 315 летию Санкт-Петербурга "Классика на Дворцовой". Концерт, организованный Международным фестивалем балета "Dance Open
3632
Канал Культура, 24 сентября 2018 года в 21-40 - «Классика на Дворцовой».
Концерт в честь 315-летия города состоялся 26 мая 2018. Телеверсия обрушилась на нас в сентябре. 

Концерт звёзд мировой классической сцены. Завораживает размахом, масштабом, звёздным составом.
Я, честно говоря, до сих пор под впечатлением. Величественное зрелище! С участием Роберто Аланья и Александры Кужак (они, оказывается, супруги), Лауреата премии BBC Певицы мира Валентины Нафорница, Российских солистов Венеры Гимадиевой, Алексея Маркова, Оксаны Волковой, Павла Колгатина, Алексея Тихомирова. Балет Тодес, Балет театра имени Якобсона, Танцевально-спортивный клуб Дуэт, солист Большого театра Вячеслав Лопатин, солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Молодежный хор СоГласие. Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. 
Музыка Глинки, Верди, Гуно, Штрауса, Беллини, Доницетти, Россини.

Дирижер оркестра. Это всегда очень важно. Это очень важно в таком сложном концерте. Было ощущение, что Татарников всё знает, никому не спустит, но в то же время каждую секунду в каждом звуке поддерживает каждого из музыкантов оркестра и каждого солиста, периодически аплодируя выступающим.

Представьте себе опускающийся вечер на Санкт-Петербург. Дворцовая площадь, большая сцена с сияющей золотыми огнями огромной люстрой. Гениальная сценография, наполняющая пространство цветом, меняющая фон и картины для каждого номера программы. Очень красивые продуманные наряды. 
Поймала себя на мысли, что мы уже привыкли к тому, что такого уровня концерты проходят у нас дома. Open-air — это же так модно! И это всё у нас, и мы не верим своему счастью, И это очень круто!
Зрители сидят на стульях, кутаются в шарфы, многие снимают выступления артистов на смартфоны. А городская панорама твердит, что жизнь движется своим чередом. Темные симметричные кварталы Петербурга, разделённые золотой подсветкой улиц, по ним движутся машины. А здесь на Дворцовой царство великой Музыки и гениальных исполнителей. Великолепно и необыкновенно красиво!!!

Завершает концерт Volare. Роберто Аланья поёт и любуется своей супругой Александрой Куржак. Я слушала и думала о потрясающих исполнителях и исполнительницах — как в одном человеке сочетаются красота и гениальный певческий талант. Думала, сколько сил, знаний, терпения и ума нужно было для организации и проведения такого грандиозного действа. Огромное спасибо всем, кто создал, спел, станцевал и нарисовал такую красоту! И, поверьте, ни один рассказ не сможет передать силу таланта, очарование и музыкальную мощь исполнителей. Нужно смотреть и слушать. Слушать и смотреть.

Джузеппе Верди - Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» в исполнении Александры Кужак. Ну, простите! Опешила, Когда исполнительница вышла на сцену. Не знала, как быть, что делать в первую очередь — слушать музыку? Разглядывать потрясающий наряд певицы — роскошное платье со спущенной талией? Следить за тем, как меняется сцена, выплывая новой значимостью из синего сумрака Петербурга? 
Потом перестала думать и целиком отдалась магии музыки, цвета, красоты и особой силы искусства, наполняющей всё пространство вокруг тебя, создающей новый каркас твоего будущего развития, выстраивающей тонкие мостики особого сопереживания между людьми. Великая сила искусства и наше соприкосновение с ним — это будущее, это сила творчества и созидания для каждого человека, возможность украсить нашу духовную жизнь и ещё раз поблагодарить Бога за подаренную способность видеть, слышать, сопереживать.
Короче, Елена Шанина, огромное спасибо!!!!

Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Музыкальные впечатления
Концерт Эммы Шаплин в Доме Музыки в Москве
Дорогие друзья, если среди вас есть поклонники Эммы Чаплин, извините пожалуйста! Но концерт в Московском Доме музыки провалился.  
Музыкальные впечатления
Монтрё. Джазовый фестиваль.
Неделю назад, 17 июля, закрылся 45 джазовый фестиваль в Монтрё.

Музыкальные впечатления
Классика на Дворцовой 26.05.18
К 315 летию Санкт-Петербурга "Классика на Дворцовой". Концерт, организованный Международным фестивалем балета "Dance Open
x