окт. 2015

Лично я тоже за правду!

Вчера по всем новостным каналам сказали, что наша страна за правду. Я очень хочу, чтобы правда восторжествовала в отношении к врачам, медсетрам, фельдшерам и нянечкам в больницах...
4963

Вчера вечером, посмотрев все выпуски новостей, я поняла, что наш выбор, выбор нашей страны сегодня - это борьба за правду, за честность, за откровенность во всем.
Такой неожиданный поворот даёт право и мне высказаться по всей правде и дать несколько рекомендаций друзьям и кому ещё достанет.
Мы за правду! "Обманывать плохо" - сказал В.Путин. 
Я тоже всегда за правду. Её говорить легко. Так вот я за то, чтобы всех, кто стоял у истоков и осуществлял последнюю "медицинскую реформу" привлекли к известности и назначили ответственными за нанесённый вред жизни людям, не получившим вовремя правильную медицинскую помощь.
Вот кусок интервью хируга-онколога Т. Хоробрых. Атеистам и людям другого вероисповедания советую не обращать внимания на адрес сайта, опубликовавшего слова известного врача, оперирующего хирурга, но помнить, что возможно чувства глубоко верующего человека дали силы работающему врачу сказать то, что она сказала, не побоявшись, не изменив своих позиций публично. 
Те же самые слова я слышала в кулуарных беседах также известных оперирующих, работающих хирургов с месяц назад - при свершившихся реформах здравоохранения врач лишен огромного количества бывших у него ранее возможностей по оказанию помощи пациенту и выполнению своего профессионального долга. 
Сейчас при новых порядках лечащий врач не может провести пред операционное обследование в клинике - это дорого; Врач московской поликлиники не может отправить на консультацию в профильную клинику, например институт, где работате Т. Хоробрых пациента, потому что "уйдут деньги из поликлиники"; "чтобы поликлинике удержать деньги, она будет до последнего удерживать больного"; если пациент сам своими ногами придёт в институт к врачу Т. Хоробрых, то и Слава Богу!, но сама поликлиника его не отправит!; "идет развал здравоохранения", я бы добавила плановый, спланированный. Кем?
Выдержка из интервью профессора Т.Хоробрых
"– Сейчас ведь официально сообщают, что очередей в поликлиниках нет.
– Нет в платных клиниках. Таких клиник сейчас много. В них нет очереди и улыбающиеся доктора. А люди думают, что если они заплатят много денег и на двери висит много красивых табличек, то эти деньги защитят их от непрофессионализма. Но непрофессионализм связан не с низкой профессиональной квалификацией врача этих структур, а с тем, что в них, как правило, оказывается только амбулаторная помощь. Я тоже могу работать и в ЦРБ, и в такой платной клинике, рецепты выписывать, отправлять больного к коллеге, чтобы там с него еще за что-то деньги содрали. Но я профессор факультетской хирургии, человек, который занимается обширными операциями на органах брюшной полости, – и я буду в этом плане совершенно не востребована. Потому что, чтобы я работала, мне нужна реанимация, мощная диагностическая служба, то есть колоссальное количество всего. В платной клинике это нерентабельно. А районные поликлиники сейчас разрушают. Это только со стороны кажется, что реформа нашего здравоохранения, оптимизация здравоохранения его укрепляет. Идет развал. Сколько тысяч врачей по России «оптимизировали»! По-моему, в войну такого не было.
И еще о страхе. Сейчас люди не столько боятся, сколько просто понимают, что им никто никаких социальных гарантий по сути не предоставит. Государство перестало о своем населении реально заботиться.
А врачи… Они подчас поставлены в такие жесткие рамки… Вот мне говорят, что я не могу обследовать больного здесь, в институте, – это дорого для государства, если он тут долго лежит до операции. Хорошо, я могу обследовать как угодно и где угодно, но я не могу оперировать «с колес».
Другая проблема: доктор московской поликлиники, если он ко мне отправит больного на консультацию, может лишиться работы. Потому что уйдут деньги из поликлиники. Не думают о больных, думают только о деньгах. И вот, чтобы поликлиника получала деньги, она будет до последнего держать больного у себя.
На самом деле отечественную медицину дотла, до основания добивают. Но это политика, это не касается медицины. Это один из элементов геноцида собственного народа.
– Хотелось бы уточнить: если москвич заболеет, он к вам не попадет?
– Если он придет своими ногами, то, пожалуйста, ради Бога. Но поликлиника его к нам ни с одним заболеванием не отправит.
Это передел финансовых потоков, это совершенно страшная система.
Той системы, которая была в советское время, когда, если больному не могли помочь на месте, его отправляли в федеральный центр, сейчас нет. Люди привязаны к полису, полис, то есть деньги, – сейчас главное. И это ужасно.
Мы постоянно пытаемся переложить здравоохранение на плечи людей. А как тяжелобольному из своего кармана платить! А ведь большая хирургия, вообще медицина тяжелых болезней, на сегодняшний день ни в одной стране мира не доступна большинству населения, кроме самой рафинированной, самой богатой верхушки. Поэтому онкология, даже в Америке, – это государственная программа. Диабет – это государственная программа. Все тяжелые болезни – это государственные программы. Должны быть.
Пока мы, врачи, не предаем свою профессию, Господь нас хранит
А у нас… Только и слышишь о трудностях финансирования и необходимости зарабатывать деньги. Но мы работаем. И я твердо знаю, что пока мы не предаем свою профессию, нас Господь хранит. Либо вовремя прибирает, увы!"

И в связи с сегодняшней ситуацией в нашем здравоохранении и огромной моральной и физической нагрузкой на врачей у меня несколько советов:
1. Дорогие друзья, не дружите с врачами! Им сейчас не до гулянок, выпиванок, встреч на рыбалке, не до охоты. Они должны работать на основной работе, просто должны - это их природа и смысл жизни. Они ведь тоже люди. В создавшейся обстановке им хватает сил только свою непосредственную на работу, семью и на помощь-поддержку своим друзьям, родственникам. Ведь все, кого на сегодняшний день "кинуло" наше наивное государство, бросились за помощью к родным-врачам и друзьям-врачам, то есть нагрузка на умных, общительных и совестливых врачей возросла прямо пропорционально тупой жадности чиновников, Дай им Бог здоровья! 
2. Берегите знакомых вменяемых, умных, серьёзных врачей. Не трепите им нервы лишними жалобами на тяжелую жизнь - им тоже сейчас очень трудно. Не шутите, не издевайтесь свысока, если заметили что-то в жизни знакомого доктора такое, что по Вашим представлениям, не отвечает его имиджу. (Когда-то очень давно один бизнесмен, у которого я снимала пространство для работы, каждый раз, как я начинала со всеми приборами садиться в машину, говорил, расставив ноги, уперев руки в боки: "Ну что, Елена Константиновна, когда же вы свою "помойку" выбросите?" Речь шла о шестёрке, о "Жигулях". Ту машину мы смогли купить по папиной милости, как Участника и инвалида войны. Судя по всему, это он не только так со мной одной разговаривал. Через несколько лет, потеряв свой бизнес, он получил несколько ранений в живот острой заточкой и скончался после операции по удалению двух третей тонкой кишки.
3. Будьте просто людьми, когда общаетесь с врачами. Не нужно ничего выдумывать, изобретать какую-то особенную манеру общения. Не нужно завидовать их знаниям, их умению - каждому в этой жизни своё. И уж не дай вам бог мстить врачу за какую-то небольшую неаккуратность, или за то, что лишний раз вам не позвонил. Это для сильно завистливых чужому успеху родственников. Врачам, даже успешным, даже вашим родственникам завидовать нельзя. Зависть - сильное чувство. Оно рождает сонм других страшных гномов, разрушающих обычную человеческую благодарность тому, кто помог, поддержал в трудную минуту, рассказал, куда госпитализировать, куда лучше обратиться. По сути сэкономил часы хождения по поликлиникам и клиникам, сутки анализа данных из интернета.
4. В нашей стране уважение к врачам и другим медицинским работникам уравнено их зарплате. И все знают, что это неправильно. Я не знаю, когда провозглашенная вчера во всех новостных программах Честность дойдёт до того, чтобы восстановили в моральном и материальном смысле статус врача, медсестры, фельдшера скорой помощи. Когда-нибудь это должно случится. Просто здравый смысл вырулит, потому что есть много людей, которые в наше время только у врача могут пожаловаться и получить, кроме профессиональной помощи, сочувствие, поддержку, ориентир, как жить дальше и совет, как выжить в этом мире.
Надеюсь, вы не думаете, что обреченных свыше на тяжеленную "кармическую" специальность Бог единый в всех воплощенных религиях просто так забудет?

Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Моя страна
Я люблю Россию
В наш общий Праздник День России я верю, что у нас всё получится!
Моя страна
С Днём Победы!
Это наш Праздник со слезами на глазах
Моя страна
Церемония Открытия Олимпиады в Сочи 2014
Великое зрелище, которое останется в памяти навеки... 

x