"Одиночество-сволочь"

Натуральная брюнетка, милая и стройная девушка по имени Таня Киселёва уже полгода жила в Москве.  
5859
Получив в родном городе хорошее образование, она приехала к родственникам, пообещавшим в своё время её родителям, что помогут девушке закрепиться, поспособствуют получению регистрации и жилья.
Тесной жизни в небольшой квартире с немолодыми тётями и дядями, пусть даже в столице, особо не позавидуешь. Но Таня терпела осознанно, понимая, что другого выхода у неё пока нет. Хорошим вариантом было бы, конечно, выйти замуж за имеющего жилплощадь в городе, но эти планы были делом не одного дня. Вот чем решила себя порадовать new москвичка, так это тем, что скопила денег на новые весенние сапоги, и отправилась их покупать в центр, в популярный среди молодёжи брендовый магазин, расположенный на шумной магистрали, плавно перетекающей в начало Ленинского проспекта. 
В этом месте всегда много народу, много машин, шумно, торопливо. Ну, вообщем, как положено, чтобы было в людном шумном московском месте, где очень приятно что-нибудь купить.
Так много людей могут увидеть, что ты идёшь домой с покупкой. Кто-то даже немного позавидует.

Конечно, Таня не собиралась вызывать зависть у прохожих своей будущей покупкой. Но ей очень хотелось выглядеть настоящей москвичкой, которые красивые и уверенные спешат по делам, отвечая на телефонные звонки и забегая по необходимости за покупками в открытые двери красивых магазинов.
Она приостановилась и приосанилась перед входом в обувной, заметив заинтересованный взгляд молодого человека с ярко-жгучими черными глазами, который следом за ней взбирался по ступеням.
- Наверное, тоже за ботинками идёт, - подумала Таня, - весна всё же. Нужно что-то новенькое себе купить.
Она вплыла в открытые двери, которые поддержал рукой рывком опередивший её покупатель и, не глядя в его сторону, отправилась к стойкам с женской обувью, отслеживая боковым зрением, что молодой человек отправился выбирать себе обувь в мужской отдел. Про себя Таня обрадовалась, что эти страстные, как ей показалось, черные глаза не пошли выбирать что-то женское. Это значит, что пришел он покупать не жене или девушке, а себе.
Таня начала выбирать и примерять. Ей помогала продавец-консультант, которой всячески хотелось подчеркнуть достоинства своей клиентки, простимулировав её дополнительно к совершению покупки. Благо было, на что обратить внимание. И она всячески во время подпихивания ноги покупательницы в узкое голенище желанного сапога расписывала красоту конечностей и правильность подъёма.
Когда основная работа была сделана, Таня решила оглядеться. Для этого она сделала вид, что приводит в порядок растрепавшиеся волосы, собирая их в хвост перед большим примерочным зеркалом. Ей удалось увидеть своего минутно-галантного кавалера, который, судя по всему, тоже заканчивал примерку и, отказавшись от помощи продавца, направился с понравившейся парой обуви в руках к длинному прилавку с кассовым аппаратом, располагавшемся как раз напротив входных дверей.
Таня засуетилась. Также, как заинтересовавший её молодой человек, отказалась от услуг продавца по доставке выбранного товара к кассе, и гордо подняв голову, двинулась с сапогами в руках, чтобы оплатить покупку.
Перед кассой они с молодым человеком как-то замешкались, затолкались, несмотря на то, что народу практически не было. Рассмеялись и он пропустил её вперёд. Потом поставил свою пару на прилавок, объяснил помощнику кассира, что забыл деньги в машине, пообещал вернуться через секунду. Взял со всех приутствующих обещание, что выбранный им товар никуда не денется. Ему пообщели, что всё будет в полном порядке, и тот выскочил из магазина.
С довольной улыбкой на лице — ведь выбрала отличные сапоги, и, кажется, понравилась симпатичному черноглазому брюнету (а вдруг он живёт один в большой квартире по соседству?), Таня полезла в сумку за кошельком. И О Ужас! - не обнаружила его на привычном месте.
Растерявшись, в полном замешательстве, она оглядывала всех в магазине, и вдруг увидела веселые черные глаза за большой стеклянной витриной на улице. Её предполагаемый кавалер держал в поднятой руке её кошелёк, в котором были собранные на покупку новых сапог деньги. Слёзы сами потекли у неё из глаз. Молодой человек из-за чисто намытого и натёртого до блеска стекла широко ей улыбался, потом помахал рукой с её же бумажником и быстро исчез в толпе.
Такого исхода долго планируемого события Таня не могла себе и вообразить. Она отодвинула от себя выбранные сапоги, отказалась вызывать милицию, то есть по-теперешнему полицию, и медленно побрела из магазина в сторону метро домой, проклиная и свой приезд в Москву, и глупую доверчивость вперемешку с наивностью, с которыми в этом городе делать нечего.
"Одиночество - сука"!
Вся вереница машин, стоявших в глухой пробке напротив этого обувного магазина, наблюдала развитие событий. Из-за опасности, что вдруг все поедут, никто не дёрнулся из проезжавших авто, чтобы хоть как-то помочь девушке задержать очаровашего её грабителя.
Горько и обидно, но факт — долгие московские пробки иссушают и консервируют чувство сострадания и взаимопомощи. Хотя, трудно себе представить, что при «нормальном» движении хоть кто-то обратил бы внимание на происходящее в мелькнувшем начищенной витриной обувном магазине...




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Женская душа
Васильковая поляна
Лёгкий шелк, играя, скатился по руке, обнажив удивительной красоты локоть. На безымянном пальце сверкнуло кольцо, горделиво подпирающее  изящество обручального.  
Женская душа
Поздравление Женщине в День Весны
Всем нежным таинственным, наполненным любовью и состраданием
Женская душа
Про Любовь из Монтрё
Был 2010 год. Мы уезжали из Монтрё - Джазовый фестиваль закончился. Наклонившись поднять таблетки с пола, я увидела эту записку. Так неожиданно родился этот милый рассказ...
x