Ода сорокалетним

Вам исполнилось сорок лет. И вы день рождения не праздновали. Может быть это и правильно. Ведь много о чем нужно подумать и переоценить...
16303

Когда мне исполнилось сорок лет, было ощущение, что нахожусь в вакууме и неразберихе. Несколько лет назад умер сын, и я болею, плачу, не могу согласиться, что отняли самое дорогое, не принимаю происходящее вокруг. Делать ничего не могу, ни работать, ни готовить, слёзы льются градом. В никакие гости ходить не могу. Не представляю, как можно смеяться и веселиться. Улыбка на фотографии настолько натужная, что до сих пор помню, как трудно было растягивать губы.
Все говорили — Это пройдёт. Время лечит. Потерпи, всё само собой заживет. Но это не так. Никакое время ничего не лечит. И ничего не заживает. Просто ты учишься с этим жить. Учишься работать, делать все дела, осознавая, четко осознавая невосполнимость потери. Большая Любовь к мужу и дочери спасла и заставила искать способы встать на ноги. Я вытащила сама себя из тёмной параллельной вселенной, где находятся все те, которые ещё пока не решил, хочет ли остаться в этом мире со своими близкими или уйти в тот, другой мир следом за покинувшем тебя ребёнком.
Поскольку врачи мне помочь не могли — по их части всё было нормально, а институт психологической помощи ещё был в зачаточном состоянии, я приняла отчаянное решение. Пошла учиться гомеопатии. Потом сходила на приём ко всем в те времена уважаемым специалистам и поняла, что лечить так как делают они, обрекая уже страдающего человека на многочисленные обострения и ухудшение состояния, нельзя. По крайней мере я так не хочу. Выстроила аккуратную терапию с учетом конституции и информации о семейных наследственных слабостях и заболеваниях. И через некоторое время кропотливого лечения окрепла до такой степени, что смогла работать, открыть свою частную практику. Надо сказать, очень успешную. 500 пациентов, плюс члены семей. Семьи, наблюдавшиеся десятилетиями в поколениях. Часть из них разрешили описать свои семейные истории в назидание другим.


Я это всё к тому, что 40 лет — это край, это берег, с которого сильный ветер перемен сбрасывает каждого человека в бурную холодную, стремительно несущуюся реку.
Так положено. Такой порядок. Середина жизни. Вы должны пройти настоящее жизненное крещение, очищение водой, несущей и жизнь и смерть.
Если спаслись и ваш выбор не прозябание, но развитие, стремление, борьба, то помордует природа прилично. И по бизнесу, и по здоровью, и по отношениям в семье и с коллегами. Помордует и отпустит.
И вот тогда очистившимся от всего ненужного, предоставляется выбор. Хотите, если нравится — кувыркайтесь, плывите дальше, а хотите — можете выйти на землю и начать строить дом. Строить дом своих убеждений, своего взгляда на проблему, своего видения развития своей карьеры, бизнеса, обучающих программ. Дом, части которого скреплены вашим опытом, знаниями, идеями союзников. Дом, в котором будет развиваться новая жизнь.

В сорок начинаешь понимать, какие из переживаний берешь с собой, какие оставляешь за ненадобностью.

К сорока годам много разводов. Детская любовь прошла. Начинаешь понимать, если тебя использовали. Начинаешь осознавать — в отношениях нет чувств, нет любви, партнёрские отношения не выдерживают жизненной напруги. Понимаешь, что те качества, которые раньше считал самыми главными для жизни в семье, на самом деле нуждаются в мощных дополнениях или совсем, категорически не помогут справиться с бросившей вызов судьбой. А судьба эта плотно приблизилась, пугает, толкается животом, испытывая в том числе и брюшную полость на прочность.

Брюшная полость — место хранения жизненно важных органов. Они, несмотря на большой набор важных функций в организме, имеют свой особый эмоциональный портрет и участвуют в создании эмоционального интеллекта. Вот почему так важно заботиться о своём здоровье и питании. Большие железы внутренней секреции, хранящиеся в животе — печень, поджелудочная железа, селезёнка, надпочечники, кишечник с его иммунными бляшками, яичники, простата — их здоровая полноценная работа, отсутствие тяжелых инфекций и длительных воспалительных состояний — это всё залог хорошего самочувствия и постепенного развития мощного эмоционального интеллекта.
С какой стати зашла речь об эмоциональном интеллекте? С той, что без развития в себе определённых навыков и правил, невозможно движение вперёд. Возможно только скатывание в состояние высоколобого болтуна, рассуждающего о непонятном.

Эмоциональный интеллект — это необходимое качество, свойство человека, без которого невозможно успешное развитие. Если вы не признаете за другими права на позитивные и негативные чувства, если вы не способны чувствовать настроение, темперамент, интонации и намерения других, если не способны читать между строк или не способны помнить о травмах и переживаниях других, постоянно сталкиваете конфликтующие стороны, с вами очень трудно взаимодействовать. Но жизнь активна настолько, что всех, не отвечающих её запросам и правилам, она отодвигает поучиться. Когда осознаешь и пройдёшь определённые жизненные курсы, вернёшься.

Человек с развитым эмоциональным интеллектом хорошо понимает то, «о чем не принято говорить», считывает невербальные знаки, видит порядок, уважает иерархию и умеет с ней считаться. Чувство эмпатии в человеке, обладающем эмоциональным интеллектом, помогает ему не кричать на рыдающего ребёнка. Чувство эмпатии бережет его силы — он никогда не будет вести долгие споры с агрессивно настроенными людьми. И этот приём помогает сохранить силы, не потратить их просто так.

Развитый эмоциональный интеллект помогает лучше понимать людей, создавать механизмы их объединения, не становиться заложником эмоций, и самое главное — не поддаваться групповому влиянию. Именно последнее качество является базовым в сохранении собственной идентичности и сохранении-развитии-преумножении собственного бизнеса, проектов, особых целей, являющихся базой, фундаментом того самого дома, к постройке которого вы можете приступить, испытав, прожив ужас сорокалетнего жизненного омовения.

Эмоциональный интеллект помогает, объединяя людей, создавать условия для перемен. В общении не вызывать негативных чувств в участниках процесса. Когда ты видишь плюсы каждого человека, участника в отдельности, то в самом деле помогаешь создать доверительную обстановку. В ней люди способны коммуницировать, обмениваться опытом, помогать и обучать друг друга. Сорокалетние общительны и легко идут на контакт.

У всех нас есть уникальные способности и таланты. Важно не сидеть на куче, но обмениваться информацией и знаниями. Это укрепляет уверенность и способствует развитию доверия. Все время, всю жизнь говорю — если не знаешь как быть, поставь себя на место того человека, поведение которого вызывает в тебе негативные чувства. Понимание того, что он сейчас чувствует и что привело его в такое состояние, позволит быть адекватным в ситуации (ребёнок плачет — он устал или голоден; жена обалдела от того, что с работы несется помочь пожилым родителям, а потом домой готовить ужин-ей сложно проявлять нежность, она просто очень сильно устала; коллега перепил накануне — не способен завершить сегодня часть своей работы, но доделает её завтра — и это не принципиальное нарушение графика). Никто не говорит, гладить по головке и всё прощать совсем не надо. Люди, как правило, хорошо понимают, в чем и когда виноваты. Но проявить участие даже в наказании, совсем не лишнее.
Мир большой, огромный, динамично развивающийся, за ним не успеть. Но нужно очень стараться. Смотреть фильмы, читать книги, ездить в разные страны, интересоваться наукой. И всё это и в качестве самообразования, и как способ лучше понимать других. Сорокалетние это могут — они активны и любознательны. Они могут заработать на саморазвитие. Важно понимать, кто вокруг, на кого сколько сил тратить.

Говорят, что «самые верные друзья — из детства». Это не совсем правильно. Конечно, может случиться так, что ваш друг активен также как и вы, интересуется, продвигается и развивается похожими темпами. И замечательно! Дружим на здоровье. Но понятие «дружба» включает в себя бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на взаимном уважении, бескорыстной взаимопомощи, личной симпатии, привязанности.
Обладающие развитым эмоциональным интеллектом, стремятся сделать общение с близкими активным, полным положительных эмоций. Близкие — это те, с кем мы проводим много времени. Это те, кто имеет большое влияние на нашу жизнь. Есть и такие, кто не имеет такого влияния, как самые близкие друзья. По их поводу не нужно сильно париться и выкладываться так, как вы бы старались для по-настоящему близких друзей.
Только настоящий друг может быть неравнодушным и в больших вопросах, и в маленьких, и в мелочах. С настоящим другом вы никогда не вступите в соревнование, потому что соревнование — это борьба, соперничество за достижение превосходства, лучшего результата — выигрыша, признания или в целях «поддержания биологического инстинкта выживания». Хочу подчеркнуть очевидное - в борьбе за собственные инстинкты выживания и превосходства доступны самые разные способы, в рамки которых уж никак не укладываются понятие о бескорыстии, взаимопомощи, поддержке и привязанности. Вы просто будете рубиться, бороться, используя разные приёмы, потому что соревнование — это борьба на выживание. И к дружбе не имеет никакого отношения.


Развитый эмоциональный интеллект помогает не сделаться заложником ложных представлений о «якобы» дружбе. Мало ли что кто говорит. Мы судим по делам. И если человек твердит, что ты его друг, а сам обманывает, постоянно лукавит, подставляет и соревнуется, надменно обсуждая свои «победы и достижения», делайте выводы и не тратьте драгоценные силы, которые у сорокалетних должны расходоваться с пониманием, но только не на мнимых подруг и друзей.

Осень — время откровений. Я вспомнила свой ужас исполнившихся сорока. Это тот самый «Кризис среднего возраста». Этот период - жизненная подсказка принять то, что ты уже не такой сильный физически, как в голые тридцать. В твоей жизни уже случились тяжелые переживания. И ты знаешь цену здоровью. Но тебе уже есть, что терять — семья, близкие, родные, работа, карьера и тд. И ты должен, просто обязать бороться за своё и своих близких счастье!
Главное — сохранить то, что имеешь, избавиться окончательно от ненужных штампов и стереотипов, заложенных в детстве и во время учебы. Сделать это сложнее, если в детстве в семье взрослые много врали. Взрослое вранье рождает в сознании ребёнка неуверенность и делает открытых и доверчивых детей глубокими интровертами. Когда ребёнку врут, когда над повзрослевшим смеются, он уходит вовнутрь себя. Не сердитесь на суровых неласковых мужей или жен. Они очень стараются, но им невероятно сложно выйти из состояния закрытости, которое было вынужденной мерой во времена их далёких суровых по детским меркам переживаний. Старайтесь сами не обманывать своих детей.

Я обожаю сорокалетних. Они красивы. Томные — на лицах уже есть печать жизненных испытаний, и они об этом знают. Тонкие, еле видные морщинки на ещё по-юношески нежной коже, умные слова, чувствительность и твердость.
Я желаю вам понимать, что, где и как вы делаете. Я желаю вам определиться, кто ваш настоящий друг, а с кем вы по жизни соревнуетесь. Я желаю вам не врать своим детям, беречь любимых и постепенно своим трудом, заслугами, жизненным драйвом готовиться перейти в следующую стадию созидания, доступную опыту, могуществу и жизненной магии пятидесятилетних. Это тоже очень, очень интересно)






Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
В копилку житейской мудрости
Что теперь скажут в обществе?!?
Даже в ресторане не расслабишься. Кругом только глаз и глаз. Если что не так, поднимут на смех и никуда больше не пригласят...
В копилку житейской мудрости
Дядя Гриша
В копилку житейской мудрости
Ода сорокалетним
Вам исполнилось сорок лет. И вы день рождения не праздновали. Может быть это и правильно. Ведь много о чем нужно подумать и переоценить...
x