ноя. 2017

Что делать с памятью о Революции 7 ноября 1917 года

У каждого впечатления о Революции 1917 года свои. И каждый имеет право высказаться...
9740
       
«7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде под руководством Военно-революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное восстание рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. Был взят Зимний дворец, свергнуто Временное правительство, члены которого были арестованы, и провозглашена Советская власть.
С 1918 года 7 ноября праздновался как Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1927-1992 годах праздник отмечали 7 и 8 ноября, оба дня были выходными. В 1996 году он получил новое название — День согласия и примирения. В 2004 году праздник утратил статус нерабочего дня, а через год 7 ноября был объявлен памятной датой — Днём Октябрьской революции 1917 года».

В нашей семье Праздник 7 ноября праздновался. Но как-то тяжеловато. Моя любимая бабушка Валентина Алексеевна родилась в 1905 году. В 1917 ей было 12 лет. У неё было 11 братьев и сестёр и, несмотря на помощь прислуги, все дети работали сызмальства. Старшие братья учились и помогали отцу в магазинах — прадед считался купцом средней руки, торговал обувью, в основном австрийской.
Старшая сестра была правой рукой мамы. Моя бабушка и её сестра девочками отвечали за глажение одежды для всей семьи. Средний брат был слабеньким. А младших сестёр берегли. Жили они на Большой Никитской в большой квартире. А в ноябре 1917 года всё рухнуло, всё перемешалось. И в Пасху 1918 года уже никто нарядным в церковь не шел и не загораживал от ветра рукой горящую свечку. Все сидели по домам и дрожали.
Мой дедушка Женя, когда исполнилось 14, убежал тайком на фронт. Это был 1917 год. Возвращали его, возвращали - еле вернули — хотел сражаться за Родину.
Второй мой дед Митрофан Михайлович в это время учился в Варшавском Университете и вернулся потом в свой Старый Оскол совсем в другую страну и стал работать адвокатом, а потом переехал в Белоруссию.
Мой любимый дядя Василий Фёдорович был из беднейшей семьи крестьян Тамбовской губернии. И, благодаря революции, смог потом учиться и стать офицером.
Бабушка сызмальства рассказывала мне о том, что Ленин — немецкий шпион, приехал в Россию в запечатанном вагоне с деньгами и устроил этот кровавый переворот. Дядя говорил, что Революция 1917 года дала простым людям возможность учиться и стать теми, кем при прежней власти они никогда бы в жизни не стали. Но почему-то очень стеснялся, когда говорили о том, что бабушкиного брата не взяли в институт, потому что «из благородных». Велели сначала научиться печки класть. А потом типа учись, получай высшее образование.
К празднику 7 ноября бабушка всегда готовила. Радушно встречала гостей, привечала всех за большим столом. Счастье, что в мои времена уже про войну стали меньше говорить, появилась кооперативная квартира. Не нужно было двум семьям бабушкиных дочерей ютиться в одной комнате старого фамильного дома Алексеевых на Басманной. Но никогда за всю свою жизнь она не смирилась с жестокостью и страхом «кровавого переворота 1917 года». Я это знала, чувствовала при том, что никогда с её стороны не было и намёка на демонстрацию переживаний и ненависти к тем, кто всё это сотворил.
А мой любимый дядя доказывал, хоть в этом и не было никакой необходимости - никто не спорил, что Революция - единственный путь спасения страны, и ещё много всякого.

Лично меня от Ленина тошнит, и от революционеров тоже. Но это теперь, когда всё попередумано, прожита жизнь в пионерах и комсомольцах, прожито безмолвное несогласие и возможно ненависть взрослых друг к другу в семье.
Я всё это вспомнила сегодня и подумала, что может быть и правильно назвали когда-то этот день «Днём примирения и согласия». Правда потом отменили.
НО! Примирение и согласие по вопросу Революции 1917 года необходимо. Только не друг с другом. А каждому человеку самому с собой.
Росли мы в условиях далёких от совершенства — не знаю, может кому и повезло в каких-то идеальных условиях происходить? Мне нет. Ходили голодными и надеть было особо нечего в годы развивающего социализма. И взрослые все были в партии, но говорили о разном. Порой и не знаешь, кого слушать.
Но в какой-то момент я решила, что есть во мне моя личная основа, мой стержень, моё чувство справедливости, моё уважение и любовь к близким, моё желание не потонуть в их переживаниях и обидах - при всём уважении. Я не хочу выбирать между любимыми и дорогими мне людьми. И основываясь на своей, ни на чужой, а именно на своей силе, своих представлениях о сегодняшней и будущей жизни, я должна не выбирать лагерь, кто за кого, а идти своим путём, строить свою жизнь и помогать близким. Я же их всех люблю. Я не хочу выбирать. Мои дорогие взрослые, они пережили страшное человеческое месиво, которое затеяли не пожелавшие продумать, как оно там всё будет. Великая мировая революция закрыла глаза у тех, кто её творил, на ближнего с его простенькими «муравьиными желаниями и стрекозиными порывами». То ли дело… Революция…

Лично я считаю, что помнить обязательно надо. Чтобы не повторилось. Помнить обязательно надо, чтобы оголтелые идеологические аватюристы снова нас на кривой козе не объехали, не обманули, не задурили. Когда дурят, начинается хаос. Я против хаоса. Мне в нём не комфортно. При этом не вестись на поводу у оставшихся коммунистов, уговаривающих всех собраться у костра и петь хором революционные песни. Знаем, что ничего хорошего из этого не получится.
Помнить о страшной чудовищной революции, помнить о том, сколько людей погибло. Говорить обо всём этом, если надо, только спокойно, осознавая, что прошло уже очень много лет и жизнь совсем другая, мы совсем другие. И ни в коем случае не переносить «классовую ненависть» из тех времен в сегодняшние реалии. Чтобы быть адекватным сейчас, нельзя цепляться за рассыпающиеся в руках осколки прежней жизни. Память — да! Эксплуатация памяти в неподобающих целях — нет!

А вот что на самом деле происходило в то время в стране. Вот как начинался великий разлом, отзывавшийся на всей нашей жизни. На жизни нескольких поколений.
Все Великие, от которых зависит наша жизнь, думайте о простых людях пожалуйста! Ад уже переполнен, правда. Уже не известно, кого куда помещать будут...




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Летопись
И цари тоже путешествовали
В 1893 году князь Э.Э. Ухтомский , будучи одновременно и автором и издателем, создал при участии Н.Н. Каразина красивейший трёхтомник под названием « Путешествие на Восток его Императорского Высочества...
Летопись
Что делать с памятью о Революции 7 ноября 1917 года
У каждого впечатления о Революции 1917 года свои. И каждый имеет право высказаться...
x