Климакса боитесь? Правильно делаете!

Боитесь климакса? Правильно делаете! Начитались всяких пугалок и мучаетесь. И очень зря! Период гормональной перестройки проходит каждый человек на земле. Понимаете, каждый! И все живы!!!
62791
Боитесь климакса? Правильно делаете! А началась эта паника с чего? С того, что прочли в интернете? Конечно!!! Потому что, если тебе за сорок и так ненароком вдруг среди полного здоровья прочтешь где-нибудь в сети вот такое высказывание практикующего врача: "40-50 лет — это период начала и апогея глубочайших гормональных перестроек, скрытых атак ранее не проявляемых генетических заболеваний, период, сопровождаемый депрессией", то небо сразу в овчинку кажется. 
Начинаешь нервно курить, приставать к маме, кто у нас в семье чем болел. У отца тарелку супа вырываешь и, пристально заглядывая в глаза, теребишь его за грудки с вопросом, какие хворости у твоей бабушки в климакс обнаружили. Кто-то поймёт, кто-то покрутит пальцем у виска, а кто-то начнет также нервно обсуждать этот вопрос, потому что тоже где-то в сети прочитал, что после климакса жизни никакой нет вообще.
И вот вас уже двое, и вы в панике, и где же выход? И что говорят на женских форумах? И вообще в сорок пять начинается полный трындец, потому что, как говорят, климакс помолодел.

Эту фразу "40-50 лет — это период начала и апогея глубочайших гормональных перестроек, скрытых атак ранее не проявляемых генетических заболеваний, период, сопровождаемый депрессией" я тоже прочитала в сети.
Сначала особого внимания не обратила. Но прочтенное вызвало недоумение. Только мельком подумала, зачем такая патетика и зачем так нагнетать.
Что заставило доктора, имеющего высшее образование, и естественно прошедшего курс врачебной этики и деонтологии, выбрасывать на неподготовленную публику кусочек научной статьи для специалистов? 

Специалисты-то ведь очень хорошо знают, что у миллионов пациентов на земле, безусловно, тенденции имеются, но все люди разные, все болеют по-разному, лечение тоже на разных людей действует по-разному. Кстати, и доктора тоже разные. Кто-то искренен и профессионален до мозга костей, кто-то приврать готов для увеличения собственной значимости, кому-то наплевать как он выглядит, кто-то ни за что не отпустит пациента без подробного расспроса и объяснения результатов анализов.
А кто-то скажет, чего это я распинаться буду, силы тратить, большинство невежественны в вопросах медицины, всё равно он или она ничего в медицине не понимает, пусть делает, как велели.
Стоп! Откуда такие заключения о невежестве нашего брата в медицинских вопросах? Это вы напрасно! Не нужно так обманываться. Среди взрослых работающих людей идиотов-то мало, и все прекрасно образованы, читают литературу, всё понимают. Очень внимательны к словам доктора. И всегда ждут  разъяснений по поводу их конкретной ситуации, прогноза болезни.
Если это острый случай, моральной поддержки в обсуждении как быть дальше, чтобы не перевести свою болезнь в хроническую форму. Как совместить лечение по поводу нескольких диагнозов.
Именно! Всё так и есть. Ведь к периоду гормональной перестройки люди подходят, уже чем-то поболев. За 40-50 лет жизни всякое может случиться — чай не под небом спокойненько стояли и ждали, когда деньги в подставленный тазик насыпятся.
Учились, трудились, ухаживали за детьми, пожилыми родственниками, сами вкалывали и друзьям помогали на ноги встать. Чего уж тут спорить — и недоедали по молодости, и мерзли в тоненькой курточке… всякое бывало. Организм свое прошел. А тут опять всякими ужасами пугают. Как быть?

А быть следующим образом. К сорока годам вы должны знать, что из себя представляет ваш организм. Иметь лично свою историю жизни и болезни. Так чтобы, если доктора будут спрашивать, могли ответить без задержки и осмысленно, где рос, где учился, чем болел, как лечился, что помогало в разных случаях, чем болели мама с папой, есть в семье случаи туберкулеза, онкологических заболеваний, диабета, спида. Чаще всего врачи спрашивают об этом быстро, и нужно быть готовым и понимать, что доктор не из собственного любопытства интересуется. Ему нужно понять, в какую сторону про вас думать. Что обследовать в первую очередь. На что обратить особенное внимание.
Нужно иметь данные УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы. Женщинам маммографию; мужчинам данные исследования простаты.
И обязательно, хотите вы или не хотите, уважаете или презираете врачебный клан, начинать ходить к врачам. Потому что пришло время проконсультироваться со специалистом. Потому что со стороны виднее. Потому что доктор, в соответствии с вашей историей болезни и результатом осмотра, обратит внимание на то, на что нужно обращать внимание. Попросит вас сделать дополнительные анализы. При необходимости проконсультирует у других специалистов.
И всё это для того, чтобы понять, как ваше тело работает, какие у него сильные стороны, а какие слабые. За чем нужно следить в первую очередь. Как питаться, где лучше отдыхать, сколько часов ночного сна обеспечат вам полноценный отдых. Потому что, ещё раз повторю, всё очень индивидуально у людей, мы не похожи друг на друга, и способы ухаживать за собой у нас должны быть разными.

Дружить с врачами не нужно. Это для докторов тяжело. Просто используйте их по правильному назначению и не заставляйте после врачебного приёма ещё и за столом подтверждать, что результаты анализов у вас правильные хорошие, что проживёте ещё тысячу лет, если не будете курить как паровоз и бухать по каждому удобному случаю. Доктора тоже люди. Конечно, знают они по своей части несравнимо больше, чем все остальные. Это как в любой специальности — специалист знает больше, чем все остальные. И спрашивать нужно совета специалиста. Хоть вам и кажется, что вы владеете предметом. Но у специалиста особый намётанный глаз и особая профессиональная интуиция.
Всё, что касается медицинских вопросов важно для людей и пациентов. Поэтому врачи должны быть особенно внимательны к своим высказываниям, выпущенным в сеть. Если ты гуманен, если ты доктор, если переживаешь душой за своих пациентов, то никогда не будешь пугать, придавливая своим авторитетом, тех, кто ничего пока об этом самом климаксе не знает, и тех, кто ступил в полосу возрастных изменений.

Да! Чаша сия никого не минует. Все люди проходят период гормональной перестройки. У кого-то он проходит спокойнее, у кого-то тяжелее. Но это не значит, что вся жизнь кончилась и ты в пучине депрессии. И если хочешь об этом поговорить в социальных сетях, то имеешь право рассказать только о себе, о своём опыте, о своих переживаниях. Нельзя обобщать. Нельзя предрекать, особенно если аудитория тебе доверяет. Это недопустимо и на мой взгляд подло. Хоть как тебе плохо не было бы, хоть как не хотел бы ты "прояснить сознание потенциальных пациентов" - не имеешь права!
Почему? Потому что все люди разные. Потому что все живут по-разному. По-разному питаются, одеваются, думают, любят. У всех разные установки и жизненные, и морально- этические. При чем тут морально-этические? При том, что если женщина по невниманию к себе, по незнанию или по ещё какой другой причине сделала пять абортов, конечно в период климакса это отзовётся. Или, если мужчина несколько раз болел, пусть и лёгкими, венерическими болезнями, то воспалительный процесс, перешедший в хроническую форму неизвестно как поведет себя в период гормональной перестройки - может обостриться, может спровоцировать развитие онкологии, и так далее.
Что может быть - не нам гадать на кофейной гуще. Мы должны сделать всё, чтобы объяснить пациенту, не оставляя его невежественной фигурой для дальнейшей манипуляции, что к чему, зачем нужно все пролечить, как часто приходить на приём к врачу, как важно соблюдать гигиену, как важно правильно выбирать партнера и так далее. Нельзя грузить, ничего не объяснять и потом бросать запуганных на стол к хирургам, и затем высокомерно заявлять, "что вам в этом возрасте положена депрессия". Это нечестно. Это непрофессионально. Это неграмотно. Такие заявления противоречат правилам врачебной этики и деонтологии. А по-человечески - нельзя какими бы тебе верными слова не казались, огорошивать неподготовленную аудиторию.
Ещё раз. Действительно есть периоды в жизни, когда мы нуждаемся в помощи врачей: роды, острые болезни, хронические в стадии обострения, время гормональной перестройки - предклимакс, климактерический период, период постменопаузы у женщин. Действительно, сейчас много случаев выявления в переходный период на ранних стадиях онкологических заболеваний, которые прекрасно лечатся, сохраняя людей - и мужчин, и женщин - в активной трудоспособной форме.
Нужно просто не пугаться и ходить к врачам, вдумчивым, грамотным, деликатным. Жаловаться, обсуждать. Ведь есть о чем поговорить.

В период активного климакса бросает то в жар, то в холод, то вдруг вспотеешь непонятно от чего, или может голос задрожать, или вдруг развиться чувство сильной слабости или клонит в сон. Но всё это со временем проходит. Это всё заканчивается. 
Существует большое количество самых разнообразных тестов для того, чтобы определить заинтересованность вашего организма в том или ином наследственном заболевании. И опять же, не нужно фантазировать и пугаться без толку. Нужно идти к врачам, говорить, объяснять, консультироваться, рассказывать о своих сомнениях, опасениях.
Нужно провести необходимые исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть вашу тревогу, чтобы потом, если надо, доктора могли назначить адекватное лечение. Чтобы абсолютно нормальный период жизненной гормональной перестройки не превращался в ад кромешный, но был легко-временным, поддающимся управлению периодом, в котором вы остаётесь главным. Вы - хозяин своего тела и своей жизни! Вам решать, принимать ли гормональные препараты для облегчения симптомов, или ограничиться приёмом валерьянки в таблетках - по 2 штуки три раза в день. 
В этом году мне исполнилось 62 года. Да, шестьдесят два года. И у меня это, блин, перестроечное время уже позади. Лично для меня этот период был не простым. Я никак не могла согласиться, что чувствую себя не так, как хочу. Что не могу управлять всеми вегетативными симптомами (сердцебиение, потливость, покраснение рук, лица, внезапная раздражительность, чуткий сон) - я привыкла контролировать ситуацию с собой и вокруг себя. Меня очень раздражали внезапные приливы. Отчасти и поэтому закрыла практику. Врачу сложно сохранять спокойствие и работать 20 часов в сутки, когда тебя швыряет то в жар, то в воду. И возить с собой по две-три блузки на смену тоже сложно. Но есть специальности, в которых ты не так активно представлен контактами с людьми. Сиди себе, выполняй работу, проветривай помещение, меняй белые майки, и помни, что всё это рано или поздно закончится. Со всеми людьми без исключение это происходит. Нет человека, ни мужчины, ни женщины, который хоть раз в жизни не испытал бы прилива в этот перестроечный период жизни.
Как любой гомеопат, я проводила испытания лекарств и на себе, поэтому мой организм тренирован многократным введением ядов и токсинов в микродозах. Но в период климакса гомеопатические лекарства я не советую принимать. Я не принимала. Это очень тонкое и ответственное время, когда умному телу нельзя мешать. Нельзя лезть в тонкие механизмы гормонального передела нашего внутреннего мира. Очень важно чаще бывать на свежем воздухе, двигаться. Это улучшает состояние, самочувствие. Когда сидишь, каким бы сильным и выносливым, тренированным не был, спина разваливается. Костям, хрящам, мышам, связкам, как никому необходимо активное кровообращение, нужна тренировка и физические нагрузки.

Что бы я посоветовала женщинам, например... Во-первых, учитесь болеть, учитесь лежать в постели, учитесь сочувствовать себе, учитесь не гнать себя с утра до ночи - нужно то и нужно это. Помогите близким понять, что вы, всегда всемогущая, которая тащит и семью, и работу, и дачу, и друзей, и вообще весь мир, можете вдруг не смочь это всё делать. Для моих близких, например, было не понятно, что со мной происходит и почему вдруг меняется настроение, они обижались и негодовали. Нужно всё объяснять заранее, а не когда сердцебиение накроет. Очень важно, считаю я теперь, подготовиться материально к этому «гормональному» периоду. Иметь лично свои деньги, которые помогут временно оставить работу, если приливы и сердцебиение следуют один за другим, не отпуская. Вы должны иметь возможность не объяснять всем вокруг, почему идете на тот или иной шаг. Просто иметь финансовую возможность для действий, которые вам необходимы.
Очень важно ходить к гинекологу каждые пять - шесть месяцев. Иметь результаты исследования онкомаркеров. Регулярно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, УЗИ щитовидной железы и её гормоны.
Очень важно ничего не бояться!!! Не замыкаться в себе. Быть открытой, говорить о своих проблемах. И понимать, что этот период закончится. Все пройдет. Всё будет хорошо!!! 
К гормональной терапии отношусь настороженно. Женщины в каких-то случаях прибавляют в весе, в том числе и потому, что хитрый организм, в котором снижается количество гормонов яичников, старается компенсировать эту недостачу увеличением количества жировой ткани. Она становится дополнительным поставщиком эстрогенов. И если иметь повышенный вес, что не редкость в период климакса, и ещё принимать гормональные препараты, то, как говорят коллеги, возникает повышенная предрасположенность к развитию онкологии детородных органов. В этом есть тревожащий момент. С одной стороны, когда женщина жалуется на приливы и т.д., ей назначают гормональные таблетки для уменьшения симптоматики. С другой стороны это лечение может спровоцировать развитие сложной болезни. Вот это всё нужно обсуждать в каждом отдельном случае с докторами. Обсуждать каждый случай. Все женщины не похожи друг на друга. Это очень важно помнить. 
В случае мужского климакса, когда мужская сила уменьшается, происходит такое коварное временное ощущение "половой всесильности". И в каких-то случаях мужчины начинают думать, что вот сейчас вполне себе готовы иметь партнёршу моложе себя намного или даже двух. Это самая большая иллюзия "уходящего лета". Новая молодая жена - это огромная нагрузка, и в конечном счете возможно недопонимание. Поэтому, если есть возможность сохранить привычные отношения со «старой женой», это гарантия сохранения мужской силы, потенции на длительное время на стабильном уровне.

В заключение хочу сказать, что бояться ничего не нужно. Нужно работать, стараться иметь финансовую состоятельность к периоду, когда уходящие гормоны заявляют о себе громко, во весь голос. Требуют от нас самопожертвованно склонить голову перед их былым могуществом. Мы и склоняем, отдаём должное, обливаясь слезами.
Но жизнь долгая. Со временем организм успокаивается. Лишняя вода уходит. И лишний вес уплывает сам собой. И когда ты в очередной раз переживешь очередной жизненный трэш, тебя уже ничем не испугать, никакой голой попой.
Поэтому ничего не бойтесь!!! И ни в коем случае не читайте пугающих слов о мирном, но бурном расставании с яркой, бесшабашной, и очень опасной — надеюсь, никто спорить не будет - молодостью. Это нормально. Это правильно. Это хранит наше тело и наш мозг для будущей долгой жизни. Жизнь ведь очень долгая. И всему своё время!!!





Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Лечимся вместе
Про французов и осциллококцинум

Всё же надо поговорить об Осциллококцинуме... 

Лечимся вместе
Гиперактивность детей и взрослых
Традиционно синдром гиперактивности/синдром дефицита внимания было принято воспринимать, как проблему детского возраста. Но это не так...
Лечимся вместе
Про витамины в таблетках и нормальную еду
Мы почему-то  забываем, что простая нормальная еда содержит всё необходимое для жизни нашего организма.  
x