янв. 2018

Эта гордая Панкреас

Ну вот, пришло время поговорить О Поджелудочной железе, самой таинственной, самой закрытой в нашем организме...
169335

Ну вот, кажется, пришло время поговорить о Поджелудочной железе. По-медицински Pancreas. Панкрашей назвать не получится. Нужно деликатно, уважительно и с почтением… Другого отношения Поджелудочная железа не потерпит. Она много трудится. Изысканна в своих решениях. Каждую минуту придумывает, как нас спасти. Несёт огромную ответственность за наше благополучие. И не потерпит к себе неуважительного отношения. 
Не рассказывает о себе, не болтает. Не демонстрирует своё недовольство и недомогание так явно, как капризный желчный пузырь. Не орёт болями, зудом подошв, тошнотой и неприятной отрыжкой, как печень. И уж никак не использует обилие приёмчиков желудка - и тебе тяжесть под ложечкой, и рвота, если что не так, то явный аппетит, то вообще никакого.
Поджелудочная железа все эти малые симптомы игнорирует, надеясь на то, что мы понимаем смысл и ценность её присутствия в нашем теле. Надеется на наше уважение к ней и на наш разум, на нашу интуицию. Чтобы наполнить интуицию новой информацией, важно прочесть этот текст. Мы же не можем постоянно ходить и думать, как сделать работу самой важной в теле Поджелудочной железы более спокойной и грамотной. Мы заняты обилием разных дел. Но! Всё прочитанное остаётся в нас и используется по мере надобности. Важно один раз прочесть. Организм впитает всё, что нужно, и будет использовать информацию по делу.
Действительно, Поджелудочная железа  очень-очень закрыта. Таинственна. Не каждого допускает. Не с каждым готова говорить по душам. Чтобы так просто с ней поболтать, нужно постараться доказать, что ты предан и хорошо понимаешь, что ей нужно. Жизнь её скрыта от посторонних глаз. Когда здорова, довольна жизнью. Если болеет, плохо всем. 
Место в теле у неё особенное, в самом центре, как у самого важного органа, который берегут, очень берегут. Спрятана в середине тела, за желудком. Сзади стерегут позвоночный столб и верные Почки. 
Работает посменно, выполняет огромное количество всяких нужных дел. Лучшее время для разговора с ней с 9 до 11 утра. Она принимает, готова поболтать и напоить вас чаем или кофе с пирожным. В другое время сладкое не употребляет. Исключение только для Печени в 4-5 вечера. 
У Поджелудочной железы есть сестра Селезёнка. Она младшая и во всём ей поддакивает. Иногда завидует красоте и важности старшей сестры, и начинает хулиганить — устраивает отёки и застои в разных местах, перестаёт принимать участие в создании крови, участвовать в кроветворении. Ну, а если сестры почему-то разругались вдрызг, то вода вообще прекращает движение в теле. В разных частях формируются застои, начинается кашель, понос, развивается слабость почек. Ну, а если дела совсем плохи, скандал затянулся, и двух сестёр решает помирить Печень, то от неумелых действий последней могут начаться кровотечения. Кровь перестаёт слушаться, начинает истерить, теряя сдерживающую созидательную силу своих мам - Поджелудочный железы и Селезёнки.
Необыкновенная красавица с тонким восприятием происходящего, Поджелудочная железа просит спокойствия и гармонии. Ей тяжело невнимание. Когда не обращают на неё внимания, едят всё подряд, и в кучу. Куда деваться? Приходится реагировать. И она устраивает рвоту, обильный стул, газы и боли в животе, кожные расстройства , венозный застой и онемение в ногах, слабость, сонливость в течение дня. 
Казалось бы, объедаться очень плохо. Но и недоедать, как показывает опыт, тоже неприемлемо для нормальной работы Поджелудочной железы. Чаще этим страдают дамы - изнуряющие диеты, долгое пребывание на однообразном питании с малым количеством соли и жира. Поджелудочной такой режим тоже не по душе. Она устраивает тошноту, признаки пищевой интоксикации, неустойчивый аппетит, запор, тяжесть в левом подреберье.  И всё время удивляется, почему нельзя наладить равномерное питание небольшими порциями. 
Если и на это не реагирует хозяин, если продолжает питаться неравномерно и скудно, то она скручивает первый палец стопы, устраивает врастание наружной части ногтя большого пальца глубоко в соседние ткани. Устраивает боль в суставах ног. А если человек с этими внезапными болями в суставах ног начинает принимать тяжелые противовоспалительные таблетки и мази, то уважаемая Поджелудочная крутит пальцем у головы и кричит ему в оба уха: «Зачем мне таблетки, ухудшающие и так моё пошатнувшееся здоровье?!? Я же их переваривать должна! Для меня сейчас это очень тяжелая работа! Ты или потерпи немного, или помажь свои суставы Траумелем С, который помогает снять небольшое воспаление. Лучше займись питанием, дай мне еды разной и понемногу. Купи папайю, перестань лопать оливье у тёщи! Не верь, если тебя кормят харчо, пловом, а потом тортом Наполеон и говорят, что очень любят! Это неправда! Это не вкусно! А для меня это просто смерть. Съешь овощного супа, тушеную куриную грудку с салатом из огурца и капусты, перетёртой с солью и луком, а на десерт запеченное яблоко со смородиновым вареньем. Напрасно что ли летом просидел полдня под кустом, помогая жене собирать поспевшие ягоды?!?".
Если сильно недовольна, то посылает тяжелый сон с неудобоваримыми тревожными сновидениями. И тут уже не получается наесться и забыться. И алкоголь уже не помогает. Просыпаешься ночью, как в бреду. И к врачам идти неохота. Опять они свою байду заведут — не ешьте то, да не ешьте это. 
Да можно и не ходить к врачам!  Внутри нас есть доктора на любой вкус. Только мы их не слушаем. Все сами себе с усами. Но ничего хорошего не выходит. 
  

Да! Поджелудочная железа, может все… Но с ней очень важно договориться. Лечь спать часиков в десять. Лечь в полной тишине и пустоте от впечатлений и телевизора, накрыться тепленьким одеялом и тихо ласково спросить: «Дорогая моя, единственная Поджелудочная железа, скажи пожалуйста, как мне быть? Как тебя уважить, чтобы жизнь моя наладилась? Что бы ты мне могла сама посоветовать? Ведь нам с тобой и дальше жить-поживать, и хотелось прожить оставшуюся долгую жизнь не плохо, а наоборот хорошо».
И услышите поначалу тихий внутренний голос. Не надо его бояться и затыкать. Это с вами говорит она, Поджелудочная железа. Та самая, которую вы унизили своим невниманием уже тысячу раз. Не кормили. На пляже летом спиртом поили, и ещё куражились, кто из друзей больше выдержит. Она, конечно вам помогла лицо сохранить, но потом болела страшно. Это была ваша первая больница с распухшим до небес животом, неукротимым поносом и такой тоской, что хоть вешайся. Выздоровели, поправились.
А она снова начнет вас учить. Вдумчиво, ласково, понимая, как трудно человеку без погонялова о себе заботиться. Что нужно трудиться, работать и зарабатывать на свежую еду, фрукты. И есть надо несколько раз в день. Потому что она железа. А в железе, в её дольках созревает секрет, и этот секрет должен вытекать наружу. Она сделана для этого. Для того, чтобы выделять особые ферменты, которые никто выделить, кроме неё, не может. Наверное, есть шесть раз в день для вас обременительно. Не каждая Поджелудочная сможет есть шесть раз в день, как когда-то советовали доктора. И вот когда вы поняли, для вас и вашей Поджелудочной железы эта рекомендация — есть шесть раз в день - невыполнима, перестали прислушиваться к советам врачей.
Согласна, шесть раз многовато. Если настаивать, инсулин затопит весь организм, а ткани всё равно не будут втягивать в себя глюкозу. Нужно найти компромисс. Иметь завтрак, обед и ужин, даже если нет аппетита. Почему? Потому что ваша измученная нерегулярной едой и всякими излишествами Поджелудочная железа должна успокоиться и начать работать так, как ей положено было богом. Она — железА. Ещё раз, состоит из долек. В дольках созревает секрет, дольки должны регулярно освобождаться, выделяя этот секрет в просвет 12-перстной кишки, что происходит в полноценном режиме, когда человек ест.   
Кстати, впервые описание Панкреас встречается в Талмуде, где она названа «пальцем бога». 
В дольках созревают ферменты, и по междольковым протокам стекают в полость 12-перстной кишки. Эти ферменты нужны для переваривания жиров, белков и углеводов. Без этих ферментов ничего полезного в организм из кишечника не всосется. Может и всосется самая капля. А так, чтобы по-серьёзному — то нет. И не видать нам никакой красоты кожи и волос без воздействия этих ферментов Поджелудочной железы, воздействующих на поступившие в организм  питательные продукты и жир.  Глазам, мозгу и лёгким жир нужен особенно. Но без участия Поджелудочной железы всё самое ценное не дойдёт до адресата.
  
Между дольками железы вкраплены группы клеток. Они называются Островки Лангенгарса. Эти клетки не имеют выводных протоков наружу. Прямо в кровь они выделяют Глюкагон и знаменитый Инсулин, который ещё называют Царь гормонов. Глюкагон и Инсулин действуют противоположно. Инсулин понижает уровень глюкозы в крови, а Глюкагон повышает. Если Поджелудочная железа здорова, она балансирует выброс этих гормонов. Если болеет или измучена неправильной, нерегулярной едой, то начинает полный бардак, заканчивающийся стойким повышением уровня глюкозы в крови. Это называется диабет. И у него много осложнений.
Работа Поджелудочной железы не может проходить полноценно без участия подруги Печени. Без желчи, выделяемой Печенью. Желчь помогает эмульгировать (расщепить) крупные детали кусочков пищи, содержащих жир. Только после этого приступают к своей работе ферменты, которые выделила Поджелудочная железа.
  

Поджелудочная железа аристократична до мозга костей. Это дама, завернутая в меховую горжетку. Она знает себе цену. У неё есть гордость и предел терпения. Если вы всё время на неё плюёте, едите всё подряд и один раз в день, горстями кушаете химические лекарства, она терпит, долго терпит. Всё пытается подсказать, как правильно нужно, чтобы её не угробить. А потом, не дождавшись от нас уважения и доброжелательного сотрудничества, поступает довольно резко. Резко посылает, отказывается работать, выполнять свои функции. Мы, конечно, переживаем, и идём, виноватые, туда, куда она нас послала, понимая, что случилось что-то трудно поправимое, и теперь понадобится время и терпение, чтобы всё восстановить. Но худеть продолжаем, теряем цвет лица, получаем кариозные зубы, ослабленные мышцы, слабую волю, ненормальные ночные сновидения, жуткую тоску, тревогу по утрам, бесцельное существование и навязчивые мысли. 
По полгода бегаем по разным врачам. Не знаем, за что хвататься. Слушаем глубокомысленные размышления разных специалистов, но понимаем, что дело в чем-то другом, особенном. Потом в конце концов прозреваем, вспопашиваемся, встаём на колени перед будуаром нашей царственной дамы и умоляем вернуть нам своё расположение. А она, гордая Поджелудочная железа, уставшая от нашего невнимания и незаботы, приоткрыв дверь, начинает припоминать все наши особо тяжкие преступления. Как перед последним тяжелым обострением после дня обжорства вывалили ей на голову чай с тремя кусками торта. Как она схватилась за голову, уставшая, измученная, ведь с этим съеденным надо что-то делать. А сил нет, она устала. Печень помочь не смогла. Желудок сам, скрученный от ужаса, не мог проронить ни слова. Почки онемели от сложности ситуации. И осталась она одна с непосильной задачей и этими тремя кусками торта. Справилась. Но обиделась сильно. Отказалась. Ушла и закрыла дверь в свои покои. И болей теперь тут без меня, как хочешь.
В конце концов мы вымаливаем прощение. Обещаем, что никогда больше не позволим себе пищевого хулиганства. Обещаем, что будем следить за едой и режимом питания. И вроде бы она согласна. Но мы так часто предавали её, с таким пофигизмом подвергали её состояние риску, так много времени она потратила на всякую ерунду, что ей тоже очень тяжело начать нам доверять, и очень тяжело возвращаться к нормальной жизни. Она долго болела. И до конца нам не доверяет, опасается. Дела идут очень медленно. Медленно выправляется пищеварение.
И наконец-то! Слава Богу! Всё встаёт на свои места. Нет страха перед едой. Не нужно, как раньше, после каждого приёма пищи мчаться в туалет. Теперь получается и с партнерами поужинать, и дома с детьми за столом посидеть. И оказывается это так здорово. Замечаете, что вроде как-то крепче стали, вроде как-то мышцы посильнее. Стали набирать вес. Посимпатичнели что ли? Вроде как и дела стали налаживаться. И с женой интерес увеличился… И всё из-за неё. Всё эта Поджелудочная железа. Так и не получилось её Панкрасовной назвать, но только гордой Панкреас, как непокорную испанку.


Бывают такие видные красавицы, от взгляда на которых душа замирает. И почему-то многим не очень понятно, что кроме красоты, у неё могут быть другие таланты. Поджелудочная железа необыкновенная красавица. Тонкая, изысканная, умная и благородная. Она развивается и совершенствует свою работу. Трансформирует пищу, расщепляет жиры, белки, углеводы, обеспечивает доставку питания всем органам и тканям, рождает кровь.
Если с ней всё нормально, то сколько бы не весил, чувствуешь лёгкость внутри, не ощущаешь тяжести тела.

Поджелудочная железа — исключительная и знает себе цену. Она хочет, чтобы её ценили за всё то, что она делает. Это справедливое желание.
Если Панкреас здорова и весела, то губы ваши розового цвета, влажные. Если обижают и не кормят (а ей хочется всякого понемногу, и свежего, и разнообразного, а не тазик оливье), то губы становятся сухими и бледными. И именно в этот момент та дама, в которой живёт обиженная невниманием Поджелудочная железа, вместо того, чтобы развлечь и обиходить свою главную помощницу в вопросах красоты, начинает бегать по специалистам и проводить процедуры, «накачивать» губы. Вот тут Поджелудочная по-настоящему звереет и перекрывает участие в эмоциональной и интеллектуальной сферах жизни своей хозяйки. Устраивает беспричинную усталость, колебания настроения, чувство неудовлетворённости собой и своей внешностью, и что очень важно — недостаточность концентрации внимания. Когда вижу женщину за рулём, которая на ходу говорит по телефону и красит губы, знаю, её Поджелудочная железа в полном ауте, нужно срочно заняться.

Если с Поджелудочной всё в порядке, аппетит хороший, губы, зубы и слизистые полости рта в порядке. Вы прекрасно чувствуете вкусовые ощущения. И способны проводить дегустацию еды и вина.
Поджелудочная железа очень сильно устаёт от бесплодных думаний. Это когда вы с утра до ночи думаете об одном и том же. Если умный организм на некоторое время и вытесняет из памяти навязчивые мысли, вы всё равно специально, как будто потеряв что-то важное, возвращаете в голову эту маету. Ещё сильнее устаёте, переживаете, но не предпринимаете никаких усилий, никак не стараетесь от них избавиться, и не осознаёте, что разрушаете себя этим бездействием. Если замучили бесплодные мысли, и пока вы ничего не можете предпринять для решения вопросов, которые их вызывают, решите себе, что держите эту тему «на карандаше» и включайте на ночь шум дождя, треск поленьев в камине и шелест ночного прибоя. Старайтесь максимально отвлечь Поджелудочную от этого думательного бессмысленного напора и подкормите её непривычной интересной едой с неожиданными вкусами.
Поджелудочная железа, если с ней всё в порядке, даст вам большую интеллектуальную силу. Позволит быстро и качественно, очень качественно осваивать новые идеи, трансформировать знания, применять их в реальной жизни. Панкреас превращает материальное в ментальное, даёт ему практическое применения, убирает нерешительность, тормозящую процесс познания. Ведь мало знать или придумать, нужно решить, как это использовать, как применить. Поводырем в этих превращениях служит активная Поджелудочная железа.
Если с ней всё порядке, вы способны генерировать идеи, способны выдать нестандартные решения, способны размышлять и вспоминать, сколько бы вам ни было лет. Само собой, что если вы легки в своих действиях и мыслях, если при хорошей функции Поджелудочной железы мозги кормлены и не скрипят, как заржавевшие, вы способны концентрироваться на решении задач любой сложности.

И ещё...  Есть ещё одна тайна Поджелудочной железы. Если она в порядке, вы всегда тверды в своих намерениях. Легко проникаете сквозь толщу исследуемого вами психослоя. Внедряетесь, как нож в масло, проноситесь за секунду через километры мыслей, оцениваете тонну соображений, нужных для достижения цели. И выбираете нужное, необходимое, без чего не может состояться решение очередной сверх задачи. Твердость намерений - именно это качество даёт возможность достичь больших высот и в жизненной рутине, и в своей профессии. Твёрдость намерений - это качество делает вас предсказуемыми в отношениях и значительно облегчает ваши контакты с людьми и с ситуацией, в которой вы находитесь в данное время.
Когда вы ясно осознаёте свои цели, намерения и пути, по которым будете решать сложные задачи, когда знаете, как достичь цели, когда тверды в своих установках, Жизнь склоняет перед вами голову и кладёт к ногам ключ от комнаты «Счастье». Для каждого человека он особый, свой. И получить его позволит аккуратное, бережное отношение к самой Главной железе нашего тела — Поджелудочной. Никогда не надо смеяться и подшучивать над желанием других заботиться о себе, кормить себя качественно, соблюдать какой-никакой режим дня, не пить горстями таблетки, использовать разные виды лечения, тепло одеваться в мороз, слушать перед сном умиротворяющие песни и звуки, не гнобить свою суть навязчивыми пустопорожними мыслями, не завидовать но созидать... Как всегда, всё гениальное просто.


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Страницы: 1 2 След.
Guest
Прекрасный рассказ. Огромное спасибо. Написано просто, изящно и с Любовью.  
Имя Цитировать
Guest
Супер...умница.
Имя Цитировать
Guest
Спасибо, очень грамотно
Имя Цитировать
Lora
 Очень полезно и поучительно Спасибо большое  Вам за  рассказ, будьте здорлв здоровы
Имя Цитировать
Guest
супер, спасибо

Имя Цитировать
Виктор
Прекрасный рассказ  
Имя Цитировать
Guestг
Просто красотища,так счастлива что наткнулась на жтот рассказ,бесподобно!!!Спасибо!!
Имя Цитировать
Nana
Бесподобный рассказ ,спасибо огромное!!
Имя Цитировать
Guest
Теперь мне все понятно.🤗
Имя Цитировать
Guest
Вот теперь мне все стало понятно . Спасибо  
Имя Цитировать
Страницы: 1 2 След.
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Берегу себя
Эта гордая Панкреас
Ну вот, пришло время поговорить О Поджелудочной железе, самой таинственной, самой закрытой в нашем организме...
Берегу себя
Спроси своё сердце
Сердце - самый нежный, трепетный, отзывчивый и работящий орган в нашем теле.
Оно работает день и ночь, даже, когда мы спим и, развалясь на пол брюшной полости, отдыхает печень.

Берегу себя
Праздничная для Печени
Нам кажется, что знаем практически всё о том, как живёт наша Печень. Но каждый орган хранит особые тайны и раскрывает их Посвященным...
x