Альберт Катеринович Кавос

Альберт Катеринович Кавос «родился 12 декабря 1800 года в Санкт-Петербурге. Его дед Джованни Кавос был директором венецианского Театро Фениче.
6094


Его дед Джованни Кавос был директором венецианского Театро Фениче. Отец Катерино Кавос после падения Венецианской республики в 1791 году эмигрировал в Германию, а потом в Россию. Поселился в Петербурге и стал «директором музыки» императорских театров. Писал, ставил оперы, в том числе и «Жизнь за царя» в 1815 год.
Альберто (Альберт Катаринович) Кавос родился в Петербурге. Закончил математическое отделение университета в Падуе. В 1829 году работает с К.И. Росси.
Являлся архитектором Департамента Министерства внутренних дел, Пажеского корпуса, Общества благородных девиц и Екатерининского училища, Департамента государственных имуществ, дома Пашковых, выполнял многочисленные частные заказы. В 1853-1856 году руководил восстановлением Большого театра в Москве. Самой известной работой в Петербурге стало строительство Мариинского театра, законченного в 1860 году.
Умер Альберт Катеринович Кавос 22 мая 1863 года, в Петергофе, оставив основную часть наследства не законной жене, с семью детьми на руках, а таинственной музе его последних лет жизни.



Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Выдающиеся Личности
Михаил Шемякин "Тротуары Парижа"
Говорить ничего не надо. Надо просто смотреть...
Выдающиеся Личности
Пастернак и "Зимняя ночь"
Зима 1945 - 1946 года. Кончилась война. Борису Пастернаку 56 лет. Любовь всегда приходит нежданно...
Выдающиеся Личности
Осип Иванович Бове
Осип Иванович Бове родился 24 октября 1784 года.  
x