дек. 2016

О Прощении

Я много думала о Прощении... Сейчас Новогодние праздники, затем Рождество. Это начало нового этапа в жизни. Он должен начаться с тебя нового, без обид и простившего...
10355
Я много думала о Прощении. Рождество, новогодние праздники - начало нового этапа, новой жизни, в которую лучше войти, оставив прежние недомолвки, обиды, прояснив непонимание, признав свои ошибки, осознав, кто ты есть на сегодняшний день и как планируешь жить дальше. Но не всегда получается просто так после того, как «об тебя ноги вытирали» взять и «простить», ощутив в груди счастливую сердечность. 

Ну вот например...

Вокруг нас много тех, которые постоянно трудятся, стараются, придумывают что-то. И рядом те, кто всегда всем недоволен, требует денег, постоянно критикует, смеётся над теми, кто в поиске. При этом у самого ничего нет и заднее место поднять не хочет, чтобы поучиться, поработать, заработать и перестать клянчить, манипулировать, торговать собственной несостоятельностью.
Но всё в мире равновесно, иначе мир бы этот рухнул. В открытых трудолюбивых доброжелательных семьях обязательно есть те, кто работать не хочет, постоянно недоволен мало денежной помощью родственников, во всех своих неудачах винит кого угодно, но только не себя. И я понимаю, что такие люди не могут оставаться бесхозными, они тоже должны иметь семью, обязательно, ведь как по-другому без любящих и готовых каждую минуту поддержать они смогут жить и развиваться дальше. Как справятся со своей узколобостью и нежеланием видеть очевидное?!?

Тяжелее всего, когда в доме появляется манипулятор, и вас начинают заставлять его любить (Мама, посмотри, какая Анжела красивая) . А поскольку проявление любви для Анжелы - это исключительно количество денег или услуг, которое ты предлагаешь ради своего сына, то значит, что за двести тысяч и желательно ежемесячно в точно оговоренные дни, тебя и за стол посадят, и рюмку водки нальют, и с ребёнком дадут пообщаться, и вообще не оболгут в разговоре с общими знакомыми. А если денежные поставки нерегулярные или вообще, не дай бог, прекратились, всё! Хана! На порог не пустят и ребёнка на два часа в день не дадут. Ну а уж со знакомыми общими лучше теперь вообще не встречаться - не проморгаешься.
Такое случается сплошь и рядом. И все очень переживают. А в какой-то момент получается, что если жить дальше, то надо простить. Ну, по-другому не выходит. Потому что Прощение - это не просто выслушать «извините пожалуйста» и забыть обо всех неприятных моментах. Это способ отпустить - не очень люблю это слово в контексте отношений, но тем не менее - отпустить то, что тяготит. Это возможность замороженное сердце отморозить. Почему замороженное? Потому что, как излучать тепло, если тебе говорят - пошел вон! Денег дай, тогда будем любить. Не принесешь того, что нам надо, благосклонного взгляда не получишь.
Но жизнь такая интересная, что бывает и так… Если твоя душа открыта, если сердцем хочешь помочь, если тебя не послали, а объяснили свою ситуацию, если чувствуешь глубокую сердечность к человеку, к близкому человеку к любому, то и деньги каким-то фантастическим образом найдутся. Вдруг появится какой-то источник заработать или кто-то отдал давно забытый долг. И проблема решается самым неожиданным образом. А если тебя всё время заставляют резко и грубо решать их проблемы, то как будто все денежные подснежники, выглядывающие из-под холодного льда безденежья, куда-то пропадают, становятся невидимыми. А расцветают потом, когда приходит сердечность и растапливает лёд "узколобой" требовательности.
Да, я называю "узколобыми" тех, кто не видит проблем ближнего, кто дальше собственного носа и бампера своей машины не способен оценить обстановку, понять кто в каком положении находится. Иногда надо просто подождать, и денежный вопрос решится. Как правило "узколобые" - это те, кто ничего не хочет делать, а только требует, критикует и командует, и не задумываясь, каким тяжелым грузом на него самого наваливаются ироничные насмешки и грубый сарказм над живущими вокруг по его "узколобому" мнению неудачниками. Тем более неприятным ударом для узколобых становится ситуация, когда те, кого они критиковали вдруг решают проблемы, восстанавливают свой финансовый статус. Ну и что? Как теперь быть-то?!? Ведь человека уже тридцать три раза обсказали, а он вон глянь опять при деньгах и вроде как снова уважаемый, крутой.
И как тут быть, если у тебя такой родственник? Как можно вот так в один мах к праздничку забыть, как покровительственно он тебе руки во дворе подать не хотел, отворачивался, когда так нужна была его помощь, или просто поддержка на словах, или как на кухне издевался, чего это у тебя тапки рванные. А в этот момент не то что тапки, есть было нечего. И как тут быть, если в памяти, как вы вместе росли, кувыркались на горке, бегали цветы воровали с грядки его девушке подарить. И всё вроде было ничего. А потом эти деньги, и как будто человека подменили. И столько от него наслушался гадостей, и такую подлую сторону его души для себя открыл, что просто плакать хочется. Как тут быть?!?
Я почему-то думаю, что многие из нас проходили подобные ситуации с родными, близкими, друзьями. И, действительно, просто так к празднику не получается всё забыть и снова воспылать бескорыстной любовью. Хотя, всё же такое возможно, когда есть совсем близкое родство. Общая кровь мирит, общая кровь даёт шанс, согревая семейной теплотой. То же касается проживших много лет вместе мужей и жен - в каких-то браках люди прожили вместе больше, чем в своей собственной семье, и если столько лет живут вместе, то обязательно договорятся. Во всех остальных случаях я представляю, что Прощение - это стремление понять мотивацию человека, который делал глупости и гадости. Иногда так ведут себя обиженные кем-то другим люди, срывая на близких, что конечно тоже недопустимо, свои обиды и недовольства. Но если никакой другой причины, кроме мерзкого характера издевавшегося над вами человека нет, то лучше всего в рамках Прощения постараться понять, что его поведение - это исключительно его собственная проблема. Это не ваш вопрос, а его. И решать свои проблемы нужно будет ему самому. А вам надо отойти подальше и не мешать. Нужно перестать жить вместе, разъехаться, разменять квартиру, кто бы что бы не говорил, как бы вас не уговаривали другие родственники. Что такой хорошей квартиры в таком хорошем месте не найдёте, что как же детям школу менять и младшенькой детский садик. Детям хорошо рядом с родителями и вменяемыми родственниками. Если кто-то из них заговаривается, пусть делает это в другом месте, там, где его бред никому помешать не сможет.
Прощение - это ещё вежливое забвение. Осознав, что ничего в человеке измениться не сможет, что останется он таким же гадким и вредным, забудьте о нем. Про чужих тут всё понятно - забыли и забыли, других дел много. А как с родными? Даже близкая степень родства тоже позволяет забыть о несущем вред в вашу жизнь. Главная память о человеке сосредоточена не в голове, а в сердце. Вот почему говорят о принесших вред в нашу жизнь - «он разбил мне сердце». И когда мера привнесённого вреда зашкаливает, сердце на время замирает - это проявляется тем, что ты ничего не чувствуешь по отношению к этому человеку - ни горя, ни гнева, ни радости, ничего. Потом проходит какое-то время, и ты осознаёшь, что при его появлении или телефонном звонке ничего в твоей груди не происходит - а раньше это было волнение и трепетание там внутри — так радовалось сердце. Теперь оно закрылось. Оно молчит. Пришло вежливое забвение.
Сердце нежное, он хранит нашу память о людях, о сердечности в отношениях, живёт ожиданием встречного чувства, потому что нет ничего счастливее, когда два сердца бьются в унисон. Очень интересный факт - оказывается, люди с большим открытым сердцем любят степ. Судя по всему, ритмичное постукивание в сопровождении хорошей музыки оказывает лечебное действие на самый нежный трепетный орган, один единственный, работающий неустанно всю нашу жизнь.
Прощение необходимо, прощение возможно, прощение лечебно. Нужно просто понять, как самому сохраниться. Для этого нужно по корявым ступенькам на отвесном гористом склоне, которые входят в комплект «Прощение» выкарабкаться из той самой ямы, ямищи, в которую ты уже давно падаешь, существуя рядом с ненавидящим тебя и всех окружающих человеком. И делаешь вид, что ничего особенного не происходит - все так живут и нормально. Нужно вырваться из замкнутого круга взаимоотношений с тем, с кем никогда не будет у тебя душевной близости. С тем, кому ты никогда снова не откроешь своё сердце. Потому что он сделал всё, чтобы унизить тебя в самый тяжелый момент твоей жизни. Он сделал всё, чтобы растоптать твоё самоуважение. Сделал всё, чтобы опорочить тебя в глазах других. Не посажелел и не пожалел. Был холоден, равнодушен и просто наблюдал, как ты бьёшься о край жизни, падаешь вниз, хватаясь за осыпающиеся камни. Но ты выжил. Ты выстоял. Ты начал новую жизнь. Тебе помогли. Что-то свыше прочувствовало твоё горе и отчаяние. Что-то свыше поддержало и дало скатиться глубоко вниз.
А ещё тебя поддержали два - три человека, чужие, даже никакие не близкие. И ты им будешь благодарен всю жизнь. Но никогда не забудешь, даже простив, как надменно, с интересом рассматривал тебя в тяжелый момент тот самый человек, от груза отношений с которым ты знаешь, что обязан избавиться. Ты избавишься. Это необходимо с точки зрения психогигиены. Нельзя находиться рядом с тем, кто так себя повел когда-то. Это и есть гарантия того, что в следующий возможно тяжелый момент он поведёт себя также и может быть даже ещё хуже. Такой роскоши - пережить всё это во второй раз - ты себе позволить не можешь. И не позволишь, как бы искусственно и лживо не заверяли, что в будущем всё будет по-другому. Человек всегда поступает так, как хочет поступить. Твоё дело не дать себя второй раз на морально-психологическое растерзание. Вот что является твоей задачей! Сберечь себя, сохранить, дать общение только с достойными твоей веры в нормальные здоровые человеческие, наполненные уважением друг к другу отношениям. Нельзя полагаться на то, что все вокруг будут себя вести так, как ты себя ведёшь или предполагаешь, что люди будут себя вести. Давай найдём друг друга! И будем уважительно беречь наши отношения. И это будет впридачу ко всему хорошим отмщением тем, кто говорил, что у тебя никогда ничего не получится. Ан получилось однако! Достойная месть, когда ты всё понял всё осознал, и вправе не замечать оказавшегося для тебя "плохим" человека, возможна. Твоя месть - это то, что ты не стал таким как он. Ты не скурвился. Ты выстоял. Твоё отмщение возможно после того, как ты справился с остатками чувств к "страшным людям". Ты жив. Ты радостен. У тебя появились новые настоящие друзья. Ты счастлив. И это для них самое страшное. Нет ничего страшней для того, кто желал тебе погибели, что ты снова "на коне" и делаешь своё дело. Месть по отношению к презиравшим тебя за временные трудности и потоптавшимся на твоём горе - это твоё благополучие. Это твоё счастье и твои успехи, наполненные внутренним комфортом, состоявшимися желаниями и поддержкой настоящих близких по духу и мыслям людей. Счастья вам! И с наступающим Новым годом!



Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Психология
Как избавиться от дорогой мамочки
Советы-перевёртыши
Психология
Психология обмана
Говорить правду легко. Иметь отношения на уровне правды полезно и продуктивно...  
Психология
О Прощении
Я много думала о Прощении... Сейчас Новогодние праздники, затем Рождество. Это начало нового этапа в жизни. Он должен начаться с тебя нового, без обид и простившего...
x