Гастроли поваров из Амстердама в Москве - Фландрия для московских гурманов

5007

Фландрия - это северная часть Бельгии. Столица Бельгии - Брюссель. Нельзя сказать, что в этих краях царит культ еды, но то, что к кулинарии относятся с большим уважением - это точно! Уважают современные тенденции и ценят мастерство старых поваров. У меня сложилось впечатление, что фламандская кухня горькая и от этого очень полезно-вкусная. О французской я думаю, как о кислой, а о немецкой, как о сладкой. Но всё это слова до того момента, как вы не начали пробовать. Наш любимый ресторан «Кафе Как есть» провёл Неделю кухни Фландрии в рамках «Бунтари из Антверпена в Москве».

«Бунтари фламандской кухни» - это новое местное направление, это компания-сообщество молодых шеф-поваров , которым не больше 35 лет, которые состоялись в профессии, у которых уже есть свои рестораны, которые фанатеют фламандской кухней и экологически чистыми продуктами. Они отчаянны и бесстрашны, экспериментируют с новыми вкусами, публично проявляют перфекционизм, пытаясь добиться максимально гармоничного звучания сочинённых ими блюд, при том, что уделяют большое внимание акцентам и стремятся сохранить чистоту вкуса ингредиентов. То есть на мой взгляд пытаются осуществить неосуществимое - создать гармонию блюда, не нарушив основ каждого из ингредиентов.

Вот что говорят «крестные отцы новой фламандской кухни Герт де Мангелер - обладатель трёх звёзд МИшлена и лучший шеф Европы 2014г., и Иоахим Буден из ресторана «Hertog Jan» ( три звезды Мишлен): 
«Гастрономическая Фландрия может похвастаться обилием новых талантов. Эти шеф-повара - настоящие новаторы, они стремятся к вершинам мастерства, примеряют новейшие технологии, доводя их до совершенства, используют местные продукты. Революционеры фламандской кухни раздвигают границы привычного. Совместно с командами поваров, сомелье и официантов они создают уникальную атомосферу, погружающую гостей ресторанов и кафе в увлекательный мир кулинарного творчества».

В рамках недели фламандской кухни на базе ресторана «Кафе Как есть» нам достался Деннис Брукс. Ему тридцать лет и он строит современную, ориентированную на природные свойства продуктов, с особым акцентом на овощи и травы кухню.

f4f44a259cac96115269732173d44ee1.jpg

Его ресторан «L’epicerie du cirque» Michelin* 1 звезда
 
Volkstraat 23; Tel +32 (0) 3 238 05 71;
Почта  info@lepicerieducirque.be;
Сайт  www.lepicerieducirque.be;
есть страница на ФБ;
ресторан закрыт в понедельник и воскресенье; расстояние от Брюсселея 43 км;
Количество посадочных мест - 40.


Кухня Денниса Брукса предлагает попробовать продукты от мелких производителей и местные традиционные товары, которые вы вряд ли найдёте ещё где-либо. Этот магазин деликатесов расположен в двух шагах от ресторана: www.lepicerieducirque.be.

Итак! 
Первым нас потчевали Тартаром из сибаса с сезамом, зелёным яблоком и обожженым огурцом. Плюс Тосканское Fumario Banfi.

Тартар из сибаса.jpg


Затем
Яйцо-Пашот с лисичками, дикой руколой, белыми грибами и трюфелем. И из региона Veneto Luana San Benedetto

Яйцо-пашот с лисичками.jpg


Медленно приготовленный сельдерей с копченым лангустином, щавелем и копченым кремом из моркови.
К нему из региона  Piemonte Gavi Ottosoldi Villa Sparina. Это вино поднимает ввысь вкус копченого лангуста, замотанного в вяленое мясо. Вообще, надо сказать, что акцент подобранного вина был всегда невероятно актуален для каждого блюда.

Сельдерей с копченым лангустином.jpg


Дикая утка с анисом, свёклой, фенхелем, ростками красной капусты и ячменем.
К нему из Сицилии Saia Feudo Maccari. Волшебное сложение.

Дикая утка с анисом.jpg


Пик обеда пройден.
 

Теперь Сырная тарелка с козьим сыром Сант ма, цикорием и чатни из груши. К нему Сансер из Долина Луары - Sancerre Les Granmontains.

Сырная тарелка.jpg


И исключительно на десерт Ананас, копченое молоко, фундук и кориандр. И снова из региона Венето Recioto della Valpolicella.

Ананас, копченое молоко, фундук и кориандр.jpg


Мы получили большое удовольствие. Будем ждать новых гастролей Денниса Брукса и его друзей в Москве. И с большим удовольствием поедем в Антверпен, тем более, что супруга знаменитого шефа приглашала нас в гости, просила только при новой встрече произнести секретные слова: «Москва, РЕСТОРАН "КАФЕ КАК ЕСТЬ", октябрь 2014 года.  

Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Кушать хочется
THE САД
Ресторан почти что на углу 4-го Голутвинского переулка и Якиманской набережной.

Припарковаться негде. Дважды объехали этот огромный Президент Отель. Кое-как притёрлись за огромным джипом, филейная часть...
Кушать хочется
Ресторан "Марио" в Москве
Еда - серьёзно. Какую пищу едим? Кто её приготовил? В какой обстановке нам удаётся пообедать, позавтракать и поужинать?
Кушать хочется
Эль Гаучито
Все говорят, что «Эль Гаучито» — младший брат «Эль Гауччо».  
То есть «Пастушок», решивший наконец-то заявить о себе отдельно от  главного «Ковбоя».  
x