мая. 2016

С Днём Победы!

Это наш Праздник со слезами на глазах
3944
Мой отец в 17 лет ушёл в армию. Прошел всю войну. Заработал ревматизм и сложный порок сердца. Потому что некогда было лечиться. Нужно было воевать. Спасать страну, которую он горячо всем сердцем сердцем любил и очень ею гордился.
Его отец, мой дедушка Митроша, Митрофан Михайлович, с первых дней войны был в белорусском подполье. Всё подполье сдала предательница. Деда Митрошу немцы пытали, гнали в кандалах и потом расстреляли.

Мамин папа Евгений Петрович Алексеев, которого не брали на фронт из-за высокого роста 199 и близорукости, добился всё-таки своего и ушёл добровольцем. Попал в плен подо Ржевом в той страшной мясорубке, о которой все теперь знают. Из ржевских болот вышел с воспалением лёгких, которое никто конечно не лечил. После Ржева его поместили в лагерь. А потом уже с абсцессом лёгкого отправили умирать домой на Басманную улицу. В Басманную больницу. Его брат Сергей Петрович пытался доставать для лечения пенициллин. Но уже было совсем поздно. Лёгкое плавилось в гное и воспалении. По тоненькой трубочке, вставленной в тело, стекал этот гной в банку. Моя бабушка днём работала на заводе, делала бомбы. Потом шла к дедушке в больницу с жидким киселём. Больше ничем не могла поддержать умирающего мужа. По ночам шила, чтобы прокормить двух дочек, мою мамочку и её сестру. Никогда в жизни я не забуду рассказы моей дорогой любимой бабушки, моей мамочки о тех временах. 
Мой горячо любимый дядя прошёл всю войну. Был ранен подо Ржевом, но затем снова вернулся в строй. Закончил войну полковником. Потом служил в Югославии и Германии.
Мой свёкр, кадровый военный, смелый и гордый казак, всю войну был на передовой. Закончил войну генерал-лейтенантом. Преподавал в Академии Генштаба. И был членом Генштаба СССР.   
9 мая - День Победы. Это был их праздник. И тех, кто не вернулся, погиб, но о которых помнили всё время, ни на минуту не забывали, и поднимали рюмку в их память, за их человеческий подвиг.
Но мы пока живы. И до последних дней будем помнить наших родных, отстоявших страну. Будем помнить нечеловеческое напряжении, в котором они прожили долгие годы.

Война началась в ночь с 21 июня. У моей мамочки 21 июня День рождения. И у меня всё время замирало сердце, когда бабушка рассказывала, как в ночь после мамочкиного рождения погремело в радио "Говорит Москва. Сегодня вражеские немецкие войска напали...". Бабушка говорила: "Всё в душе обмерло. Война...".
Мы всё помним. Мы ничего не забыли. Мы празднуем их Праздник, на который они положили свои жизни. 
С Праздником! С Днём Победы! 
  




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Моя страна
Может быть хватит уже...? Или чужие города чужих миров...
Может быть хватит уже грузить нас проблемами Украины?
Моя страна
Церемония Открытия Олимпиады в Сочи 2014
Великое зрелище, которое останется в памяти навеки... 

Моя страна
С Днём Победы!
Это наш Праздник со слезами на глазах
x